Анджей Сапковский. Владычица озера

Другие цитаты по теме

Политическая власть не может творить историю с помощью актов или декретов. Не может она и давать истории оценку, выставлять баллы или раскладывать по полочкам, хотя в гордыне своей ни одна власть таковой истины не признает и не приемлет. Одним из ярчайших проявлений вашего человеческого зазнайства является так называемая историография, попытки судить и выносить приговоры, как вы говорите, «делам давно минувших дней». Для вас, людей, это типично и проистекает из того факта, что природа наделила вас эфемерной, муравьиной, мотыльковой, смешной жизнью однодневок, не дотягивающей и до сотни лет. Вы же к своему существованию насекомых пытаетесь подстраивать весь мир. А меж тем история — процесс непрерывный и бесконечный. Невозможно поделить историю на кусочки — отсюда и досюда — от даты до даты. Историю нельзя декретировать и тем более изменить королевскими указами. Даже выиграв войну.

Политика, как и женщина, должна быть гибкой и держать линию.

Врать о чьей-то силе есть признаком лидерства; врать о чьих-то недостатках есть признаком политики.

Факты истории интересуют нас только в том случае, если они вписываются в наши политические убеждения.

Во всех государствах справедливостью считается одно и то же, а именно то, что пригодно существующей власти.

Не свершиться ничему великому в области политической, всё скоротечно, если не будет людей, чей гений, свойства характера, воля смогут разжечь, сплотить и направить энергию народа. Все гибнет, когда во главе государства стоят, сменяя друг друга, скудоумные люди. На обломках величия распадается единство.

Не может быть правилом то, из чего есть исключения. И, пожалуйста, не надо говорить, что, мол, исключения подтверждают правила.

Всему своя цена. Война требует жертв. Мир, оказывается, тоже.

Политика — это грязь. Не лезь в грязь, иначе сам смешаешься с грязью.