Александр Сергеевич Запесоцкий

Абитуриента нельзя лишать ответственности за выбор профессии. Если человеку будет навязано что-то ненужное от старших, в конечном счете он перейдет на свой путь. А трещина в отношениях с родителями останется навсегда.

0.00

Другие цитаты по теме

Когда человек приходит в Университет, у него должно сформироваться ощущение, что абсолютно за все, что он делает, он отвечает сам. Если родители продолжают с ним нянчиться, это не идет ему на пользу. Душевное тепло, совет в трудную минуту, общение, совместное проведение свободного времени — вот что требуется от родителей.

Ухудшение знаний – не единственная проблема. Школьники теряют по сравнению с советским временем креативные качества, навыки самостоятельного мышления. Свыше 70% желающих получить университетское образование не обладают элементарными навыками самостоятельного анализа информации. Все, что могут, – скачать чужие тексты из Интернета. Психологи констатируют резкое ухудшение мотивации к учебе, способности к работе в группе. Старшеклассникам все более чужда взаимопомощь. Падает и общекультурное развитие. Новые поколения по существу изолированы от настоящей литературы, искусства.

Я хочу жить, чтобы учиться, а не учиться, чтобы жить.

Большинство людей выбирают из того, что им предлагает жизнь, совершенно не думая о том, чтобы пойти и потребовать чего-то ещё.

Ты не понимаешь?! У тебя есть выбор! У всех нас. Выбор, что характеризует нас. Выбор, что говорит нам, кто мы. Ты не можешь сдаться! Выбери быть сильной! Выбери сражаться, Стелла. Несмотря ни на что. Выбери жить!

Деньги – мера стоимости труда? Конечно. Но еще – и символ. Для кого-то – мерило стоимости принципов, человеческих отношений. Для иных – богатство. Культ денег – не экономическое явление, не связанное для многих с реальными жизненными потребностями.

Речь идет о бесконечных возможностях, с которыми сталкивается каждый. Нет плохих или хороших выборов. Просто каждый из них создаст новую жизнь для вас. Самое интересное — быть живым.

Успеха добиваются те, кто лучше опирается на собственные национально-культурные традиции. В принципе можно сказать, что это – спор между либерализмом и социализмом. Наша «элита» никаким поиском баланса не озабочена. И то, что у нас происходит, к свободе отношения не имеет. Это – безобразие. Свобода существует только там, где есть ответственность.

В жизни всегда есть выбор. Действуй или убегай. Прощай или мсти. Люби или ненавидь.