Митч Элбом. Пятеро, что ждут тебя на небесах

О, Эдди, это никогда не меняется: где бы то ни было на белом свете, когда жених поднимает вуаль и невеста надевает кольцо, в их глазах сияет будущее. Они искренне верят, что их любовь и брак будут необыкновенными.

0.00

Другие цитаты по теме

Все мои друзья посходили с ума,

Високосный год – вот это чума:

Ребята женятся, согласно природе,

А девчонки замуж выходят.

Свадьбы идут одна за другой,

Еще одни стали мужем и женой;

Шампанское литрами льется опять,

Здоровья не хватает – у кого бы занять!

Она почти слышала, как двери её тюрьмы захлопываются. Свобода ушла навсегда, теперь ее судьба в чужих руках, и никогда ей не увидеть воли. В голове её замелькали безумные мысли о том, как хорошо бы сейчас улететь далеко-далеко. Но она знала, что скрыться невозможно.

Она с улыбкой повернулась к жениху и повторила: «Да, я согласна».

У каждой жизни есть две версии. Первую знаете вы сами, вторую вам рассказывают другие.

Почему некоторые события, случившиеся в детстве, невозможно забыть, даже когда ты пьян в стельку и с трудом веришь, что когда-то был ребенком?

— Что вы на это скажете, Денис Степанович? Это же грабеж! Я растил Дашу, я ее воспитывал.

— А тебя кто растил, товарищ Ворон?

— Как кто? Партия, народ.

— А Дашу, значит, ты один растил? Так! А скажи мне, пожалуйста, в каком таком государстве находится колхоз «Заветы Ильича», а?

— Денис Степанович, ну что это за вопрос? Я не понимаю...

— Нет, ты отвечай, отвечай.

— В нашем, советском.

— Ну так что ж ты шумишь? Ты, наоборот, радоваться должен: ведь какая замечательная пара получается! Молодцы! Непременно поеду их поздравить. Непременно!

Жизнь — ценная штука. Рядом со мной не оказалось никого, способного отговорить меня от этого отчаянного шага, — такого быть не должно. Рядом всегда должны находиться близкие люди. И знать, что у тебя на душе.

Тебе никто не рассказывал? Сначала она завладеет твоим сердцем и разумом, а затем неожиданно просыпаешься, и оказывается, что у тебя нет собственных денег, собственного дома, даже собственных вещей, а как благодарность за все по тебе прыгает орава орущих ребятишек. Но ты не переживай, многие называют это счастьем.

— Да я ужасно жалею, — быстро ответила она.

— О чем же ты жалеешь?

— О том, что мой роман кончился.

— Все романы кончаются со свадьбой.

— Зачем ты это мне говоришь? Ты ранил меня в самое сердце своей злой шуткой.

— А ты нагоняешь на меня тоску. Мне кажется, ты ненавидишь меня.

— Не тебя, а твои пороки! Да, я ненавижу их!

— Лучше бы ты постаралась исправить меня.

Забавная история. Однажды я познакомился со скалолазом и спросил его: «Что труднее: подниматься на гору или с нее спускаться?» Он, ни минуты не задумываясь, ответил, что труднее спускаться, поскольку, когда поднимаешься, ты так сосредоточен на достижении вершины, что практически не допускаешь ошибок. — Сложность скалолазания заключается в том, — сказал он, что нам приходится сражаться с человеческой природой. На спуске ты должен быть ничуть не менее внимателен, чем на подъеме.

Я мог бы немало порассказать о своей жизни, после того как бросил бейсбол, но лучше этого парня просто не скажешь.

Каждая девочка, девушка, женщина мечтает о свадьбе! Но, по иронии судьбы, именно свадьба и следующий за нею брак, как ничто иное, способны разбивать вдребезги все розовые мечты, романтические иллюзии и надежды на «долго и счастливо». За свадьбой — ярким, искрящимся карнавалом следует семейная жизнь, которая очень часто безжалостно срывает маски, так тщательно подобранные и надетые в период знакомства и ухаживания, превращая сказочных принцесс — в «занудных нерях» и «бестолковых куриц», прекрасных принцев — в «жадных козлов» и «бесчувственных истуканов», а красивый праздник жизни — в скучные и монотонные хроники быта. Но все эти превращения происходят отнюдь не по мановению волшебной палочки какой-нибудь злой колдуньи. Ведь балом семейной жизни правим мы, а значит, только от нас зависит, как долго продлится праздник...