Сказка странствий

Другие цитаты по теме

Человек должен быть сыт. В особенности философ. Голодные философы все злые.

Жизнь — это большая река, мудрец никогда не станет бороться с волнами. Он плывет по течению, потому что знает: течение само вынесет, куда надо.

— Мы празднуем? Сегодня была катастрофа. И нам повезло.

— Вот именно. А когда людям везёт, они празднуют.

По-моему, в любом празднике заключён какой-то обман — ведь завтра будут будни, и мне становится стыдно — я вот веселился, а проблем вроде бы стало больше.

— А куда ж ты идешь?

— Не знаю...

— Тогда нам по пути. Я тоже не знаю, куда еду...

Не по бедности я позабыл про вино,

Не из страха совсем опустился на дно.

Пил вино я, чтоб сердце весельем наполнить,

А теперь моё сердце — тобою полно.

Иногда я удивляюсь тому, как люди сумели изобрести понятие «веселье»; вполне возможно, что они его вычислили лишь теоретически — в противовес печали.

— Рождество надо праздновать как следует.

— Даже во время войны?

— Особенно во время войны.

У лета нет своего праздника, — сказала она. Летняя любовь не для нас.