Морихэй Уэсиба

Как только ты начинаешь искать «хорошее» и «плохое» в своих близких, в твоём сердце открывается дыра, через которую входит зломыслие. Если ты испытываешь других, соревнуешься с ними, критикуешь их — это приводит к твоему ослаблению и поражению.

6.00

Другие цитаты по теме

Любое злорадство – это зависть. Злорадствуя, мы закрываем себе путь к радости. Мы уже не можем радоваться чужим успехам, мы лишаемся и собственной устремленности. Это духовное самоубийство.

Сегодня мне не нравится повышенная озлобленность людей друг к другу и сильно возросшее чувство зависти. Только отчасти это можно объяснить социальным неравенством. Такой переозлобленности, особенно когда читаешь интернет, я не видел никогда. Нужно избавляться от этого. Надо не только других научиться любить, но и самих себя. Мы очень легко оскорбляем друг друга.

По отцовской линии вся родня ученицы умерла от сердечных болезней. Такое случается в семьях, где много интриг, зависти, злости.

Неспособность радоваться за других — рождает зависть и злорадство.

Ужасную картину увидели бы мы, если б могли заглянуть в души наследников, обступающих смертное ложе. Сколько тут козней, расчетов, злостных ухищрений – и всё из-за денег!

Быть гневливым и раздражительным есть не что иное, как наказывать себя за чужие глупости.

Те, кто любил тебя до твоего успеха, после успеха тебя любить не будут. Славы и успеха люди не прощают.

Я умру, а они, — сказал с завистью, — останутся и будут без меня радоваться жизни.

— Красиво живешь, хоть и не ценишь то, что имеешь. Верно?

— Да. У меня ведь есть всё, а у тебя — ничего. У каждого свой конёк, у тебя, например, зависть.

— Зависть — это то же честолюбие.