Молодость имеет одно неоценимое свойство: она не признаёт середины, но занимает крайнее место.
Если бы не было ошибающихся, откуда бы брались мудрецы?
Молодость имеет одно неоценимое свойство: она не признаёт середины, но занимает крайнее место.
Таков неумолимый закон жизни — отдавать другому то, что приобрёл очень и очень дорогой ценой.
Право же, мало стоит слово, если не выражает оно нечто, что западает тебе в душу и живёт там подобно птице в гнезде. Это нечто рождает новые мысли, и они, как птенчики, слетают с уст твоих. Ибо ты был оплодотворён большой мыслью. Слова — очень удобное обличье. Они должны быть необычными сами по себе. Но за ними, повторяю, должно стоять нечто.
Мудрый человек такой же, как все, разница лишь в том, что он больше думает и меньше других болтает.
Ничто не очищает, не облагораживает так отроческий возраст, не хранит его, как сильно возбужденный общечеловеческий интерес.
Мне было шестнадцать, и я влюбилась, как... нет, не как кошка, как кошка — это сейчас случается, а тогда я влюбилась, как цветок — круглощёкий пион, поворачивающийся за солнцем, который не умеет ничего, только слегка розоветь, пахнуть и раскрываться, раскрываться, раскрываться — так, что начинают опадать лепестки.