Аль Квотион. Словоточие

А там, за углом был рай, но было уже не дойти. Ты часто твердил «прощай», но чаще шептал «прости». И слабость старческих рук сжимала последний май, но мир уже мерк вокруг. А там, за углом был рай.

0.00

Другие цитаты по теме

Я бы стер слова, но как стереть ту, что как маяк стоит за ними, ту, что в нищете и простоте светит в ночь каким-то звездным, синим.

Я смотрю на свой самолет, он похож на ручку, ту, что скоро напишет на черном небе «прощай».

В небе вырастают города, похожие, на первый взгляд, на тучи.

Мне не уснуть. А мир — ладонь,

Гуляй, гуляй, пока не спится,

Пока не вырвет осень зонт,

И не покроют тебя листья.

У дней такая быстротечность, что ты с рожденья опоздал.

Данко пьет. Разбавляет спирт вермутом. Потому что страшнее, бессильнее — не когда ты принес себя в жертву, а когда твою жертву не приняли.

Я нищ, я слаб. Но заповедуя бороться, я стою, как штык — с прямой спиной и гордой бледностью в сияньи этой нищеты.

И наши души — коридорами для пришлой боли всех людей. Мы плачем полночью за шторами, мы память людных площадей времен тоски, времен отчаянья, не достучавшейся весны, времен утробного молчания всей изувеченной страны.

Но она все шепчет: «Ты люби хмуро, грубо, изредка. Хоть как-то…»

Каждый в мире пропащ, каждый будет растрачен.