Формула любви

Другие цитаты по теме

— Другую полюбил. Когда же вы успели?

— Разве дело во времени? Иногда двух минут хватит, одного взгляда... И всё перевернётся в душе! Вы же знаете, как это бывает! Вы знаете, как возникает любовь!

— Куда сдадите?

— В участок. А потом вас там публично выпорют, как бродяг, и отправят в Сибирь убирать снег!

— Весь?

— Да! Снега там много...

— Хитростями да магнетизмом счастья любви не добьешься!

— Тогда скажите, как достичь его?

— Не знаю.

— Если бы знала, сама была бы счастлива.

— Что вы такое говорите, тетушка? Сами же учили: на чужой каравай рот не разевай!

— Мало ли я глупостей говорю? А потом, когда человек любит, он чужих советов не слушает!

— Наверное, вы были правы на счет меня, мама. Я теряю наш город, наш банк, нашу семью. Кажется, я теряю и Бога. Я испортил вашу сказку о великой виноградной лозе Медичи. Вы всегда хотели услышать это, и если я хоть раз могу сделать вас счастливой словами, то я прошу прощения. Это правда. Мне очень жаль.

— Я всегда права, Козимо. Я днями напролет представляла себе, каким прекрасным мужчиной бы мог вырасти Дамиано и слишком редко восхищалась мужчиной, которым стал ты. Ты стал замечательным, Козимо. Мы оба все сильно усложняли, но я восхищаюсь тобой. И я очень-очень тобой горжусь.

— Ты что-то уронила...

— Что?

— Своё достоинство.

— Погоня?

— Погоня, Ваше Величество.

— Это замечательно. Когда уходишь от погони, то ни о чем другом уже не думаешь. Время надо наполнять событиями, тогда оно летит незаметно...

Надо иметь чувство собственного достоинства. Это очень важно. Теперь это называется «самооценка», но суть одна. Люди всегда стараются отнять ее у тебя. Не позволяй им. Ты должен иметь характер. Гордость.

Сегодня мне было видение. Галатею будут звать Лоренция.