Готфрид Вильгельм Лейбниц

Наше счастье вовсе не состоит и не должно состоять в полном удовлетворении, при котором не оставалось бы больше ничего желать, что способствовало бы только отупению нашего ума. Вечное стремление к новым наслаждениям и новым совершенствам — это и есть счастье.

0.00

Другие цитаты по теме

Конечно. Быть счастливым означает ценить то, что у тебя есть. А быть несчастным — стремиться к тому, чего у тебя нет. У меня есть всё, и больше мне ничего не надо.

Только в сознательном стремлении к лучшему — истинное счастье.

Общий закон жизни есть стремление к счастью и всё более широкое его осуществление.

Я люблю вас, люди-человеки,

и стремленье к счастью вам прощу.

Я теперь счастливым стал навеки,

потому что счастья не ищу.

Теоретически существует полнейшая возможность счастья: верить в нечто нерушимое в себе и не стремиться к нему.

Принимая решение, спрашивайте себя: «А сделает ли это меня счастливым?» Задавая этот вопрос всякий раз перед принятием решения, мы перемещаем своё внимание с того, в чём мы себе отказываем, на то, к чему мы стремимся.

Люди стремятся к тому, чтобы быть источником величайшего счастья, а если это невозможно, то величайшего несчастья тех, кого они любят.

Слишком часто счастью плевать на последствия, слишком часто оно нас слепит настолько, что кажется, будто сломать его уже никому не удастся.

Знайте, счастье — вопрос выбора (хотя, если вы произнесете это вслух, вам вряд ли поверят). Вы можете стать счастливым прямо сейчас.

Да, прямо сейчас!

Как?

Просто решив стать счастливым.

Для этого вам не нужно много денег (хотя, конечно, они не помешали бы).

Вам не нужно худеть (хотя вам это понравилось бы).

Вам не нужно вообще ничего (хотя некоторые вещи вы, вероятно, хотели бы иметь).

Вы можете просто сказать: «Я собираюсь стать счастливым прямо сейчас».

Этот прием известен немногим, так как мало у кого есть руководство к собственной жизни.

Улыбнитесь. И будьте счастливы.

Если вы не счастливы, значит, вы упускаете большие возможности.

… сейчас настала эра самореализации, сейчас довольствоваться тем, к чему душа изначально как-то не лежала, — мелко и слабохарактерно. Теперь в том, чтобы покориться судьбе, нет ничего достойного, теперь это считается трусостью. Иногда казалось, что тебя почти физически принуждают быть счастливым, как будто счастливым может и должен быть каждый, и если в поисках счастья ты вдруг решишь чем-нибудь поступиться, то вроде как сам же и будешь в этом виноват.