Джоди Пиколт. Обещание

Взрослые, уже давно забывшие, как были детьми, закатят глаза, усмехнутся и скажут: «Все пройдет». Как будто подростковый возраст — болезнь сродни ветрянке. О нем все вспоминают как о досадной неприятности, но совершенно забывают, насколько болезненно переживали его в свое время.

6.00

Другие цитаты по теме

Люди обманывают наши ожидания, особенно если этим людям от тринадцати до восемнадцати лет.

В профессии адвоката правды не существует. существуют версии. И суд в любом случае основывается не на правде, а на доказательствах, которые предъявляет полиция, и на том, как их сможет пояснить защита. Хороший адвокат по криминальным делам не думает о правде, а концентрируется на том, что должны услышать присяжные.

Вы это знаете, верно? Мы всего лишь дети. Мы играем во взрослых, но в половине случаев не знаем что творим. Мы падаем потому что знаем что взрослые всегда поднимут нас. Вы в этой истории взрослая и вы подвели нас. Если бы вы поймали убийцу, то ничего не случилось бы. Вы испоганили нам всем жизнь. Каждому из нас...

Проблема в том, что все относятся к подросткам так, будто они тупые.

Взрослые всё ерундой считают… Все проблемы подростков.

У входа в дом обычно оставляют тайны... То, о чём не хотят рассказывать домашним. Причины могут быть самые разные. Дети часто скрывают плохие отметки, подростки — выкуренные сигареты, взрослые — любовников, а некоторые старики — диагнозы.

В наше время всем приходится нелегко. Подростки живут в мире, который терроризируют экстремисты; взрослые живут в мире, который терроризируют подростки.

Желание всеобщего познания не очень-то часто свойственно подросткам... Тут надо брать или детей помладше, или уже взрослых постарше...

Важны еще особенности психики у ребенка. Если им кто-то говорит, что что-то можно, а что-то нельзя, то он не принимает этого. Потому что у него еще не такой разум, как у взрослого человека. У взрослого разум формируется по мере «набивания шишек». Это нужно знать и учитывать при работе с подростками. Они не готовы принимать наставления. Большую роль играет личный пример в семье. Здесь можно ничего не говорить, но все будет видно из вашего личного примера. Это касается и вредных привычек, и питания.

Ты знаешь разницу между ребенком и взрослым? Подростки навязывают свои чувства девушкам, в которых они влюблены. Взрослые мужчины делают так, что женщины сами признают, что любят их.