Когда плачут цикады (Higurashi no Naku Koro Ni)

Другие цитаты по теме

То, что ты чувствуешь, — крупица неуверенности, что отразилось этим эхо печали. Это — аромат твоих выжженных воспоминаний.

Я помню всё прошлое абсолютно точно так же, как ты его забываешь... И чем больше силюсь хоть как-то забыть, тем явственней вспоминаю разные факты. Прямо беда...

Если я сожгу память о прошлом, то ты превратишься в пепел.

Что я думаю о том, что вижу? Что я думаю о жизни и бытие? Что я думаю о себе? И что можешь думать об этом?

Что ты хочешь — немного спокойствия. Но ждёт тебя лишь вечность ярости. Откуда ты возник — с изнанки тьмы.

Прошлое — ложь, для памяти нет дорог обратно, каждая миновавшая весна невозвратима, и самая безумная и стойкая любовь — всего лишь скоропреходящее чувство.

(Прошлое — ложь, что у памяти нет путей назад, что все прежние весны ушли безвозвратно и что самая безрассудная и упорная любовь — всего-навсего преходящая истина.)

Что пронзало тебя — желание счастья. Что отменено — обещание себе встретиться с друзьями. Но что удалось спасти — это хрупкое чувство.

Что поймало тебя — остатки прошлого. Что соблазнило тебя — фальшь желаемого будущего. То, что сейчас здесь, — новая ложь.

Когда лишаешься всего, любая мелочь, напоминающая нам о счастливом прошлом, может оказаться чрезвычайно ценной и необходимой.

Я скучаю. Это единственное объяснение моей тяги к прошлому. Не помогают никакие советы и психотехники. Можно только смириться, стараться скучать все тише и тише с надеждой когда-нибудь научиться просто помнить.