Крах (The Fall)

Другие цитаты по теме

— Импортные авто и кошки элитных пород хороши, но важнее всего, насколько владелец любит своего питомца. Даже по дорогим вещам всегда заметно, когда они нелюбимые.

— Даже по автомобилям?

— Без сомнения. Моя бабуля назвала свою машинку «Данкити» и очень ее любила. Это было старое корыто, но, каждый раз заводя ее, она говорила: «Данкити, надеюсь на тебя сегодня!»

— Она у вас забавная.

— Может, потому что я работаю здесь, я постепенно привыкла разделять всё на сорта. Типа – «он учился в престижном университете, значит, он высшего сорта». Или – «на ней такая дорогая одежда. Она богата, значит, она высшего сорта». Или – «у нее такой роскошный бюст, значит, она женщина высшего сорта».

— Точно! Тогда я третьего сорта!

— И я! К сожалению!

Нету у меня никаких недостатков. Я состою из свойств и характеристик. Не вздумайте навешивать на меня моральные ярлыки. Недостатков у меня нет.

Религия – слишком спорное и философски исковерканное понятие, чтобы клеить ярлыки на то, чего мы не понимаем.

По-вашему, по-мещанскому, если человек — работник торговли, значит, это обязательно вор и взяточник?

Очень даже возможно, что ваш партнер считает ваши достоинства и умения недостатками. Ваш ум — «хитрожопостью» или «всезнайством», он может называть вас иронично «умница-разумница» и говорить «нормальные мужчины не любят умничающих женщин». Ваш профессионализм или успех могут называться «эго-карьеризмом», «пупземлизмом», «безжалостностью», «хождением по чужим костям», «демонстрацией крутости», «фаллометрией».

Иногда приклеенный ярлык как-то незаметно становится призванием.

Помню, сижу в школе и слышу, как учитель говорит: дескать, вот этот парнишка глуп. На самом же деле он вовсе не глуп, а наоборот — гораздо умнее и задорнее многих других, просто он не соответствует представлениям этого учителя о хорошем ученике. Я попал в число странных, потому что был тих, погружен в себя. Разбить людей на категории очень легко, даже в Голливуде. Сплошь и рядом мне приходится сталкиваться с актерами, которых зачислили в драматические, поэтому, мол, они не способны сделать то или другое. Не знаю, почему так происходит, ведь никому не нравится подобная предвзятость. Все это очень прискорбно, поскольку подрывает у людей веру в себя. Если кто-то отнес тебя к определенной категории, тебе и самому начинает казаться, что на другое ты не годен. Особенно часто такое бывает, если человек замкнут или его воспринимают не похожим на других.

Люди навешивают ярлыки, чтобы облегчить себе жизнь. Не страшно, но кто ты, надо решать самой. Нужно опровергать чужие ожидания.

Люди больше всего на свете любят наклеить на другого человека ярлык, который раз и навсегда освобождает их от необходимости думать.

Если женщина сексуально сдерживается, поскольку иначе ей дают почувствовать, что она неадекватная, в конце концов ей скажут, что она «отвергает». Если женщина начнет скрывать свою сексуальность по причине плохого обращения, ей скажут, что она «фригидная», «холодная», «прынцесса» или «динамистка». С другой стороны, если женщина попытается вызвать на сексуальный контакт, ее назовут «требовательной», «ненасытной», «животным», «агрессивной», «нимфоманкой».