Луиза Мэй Олкотт. Маленькие женщины

Другие цитаты по теме

Туфли Мег на высоких каблуках были очень тесными и жали, хотя она и не признавалась в этом, а все девятнадцать шпилек в волосах Джо, казалось, впивались ей прямо в голову, что было не совсем приятно — но, Боже мой, будем элегантны или умрем!

Чем больше получаешь, тем больше хочется.

— Мужики скоты и не сделают тебя счастливой.

— Никакой мужчина не сделает тебя счастливой, если ты несчастна. Твоё счастье — это твоя забота. А сидеть в расстройстве дома, ожидая, что кто-то другой будет заботиться о твоём счастье, — верх эгоизма. И вообще, быть порой несчастным — нормально. Я же не воплю целый день, что моя жизнь прекрасна! С чего вообще кому-то ждать бесконечного счастья?.. Ты думаешь, почему я одинок? Очень трудно найти девушку в ладу с собой. Которая не ждет, что я сделаю её счастливой. И не винит меня, если это не получается.

Сколько человеческого счастья разбилось вдребезги только потому, что кто-то из двоих своевременно не сказал «извини».

Самомнение губит даже гениального человека.

— Ты не хочешь извиниться перед Эллисон?

— Почему я должен извиняться?

— Потому что ты парень. Это то, что мы делаем.

— Но я не сделал ничего плохого!

— Тогда ты точно должен извиниться.

Сейчас время лжецов и трусов, хорошие мужчины — это большая редкость.

— Ухаживать за женщинами – всё равно, что танцевать танго: сплошной абсурд и чистой воды фантазии да причуды. Но раз уж мужчина вы, то инициатива должна исходить от вас.

– Инициатива? От меня?

– А вы как думали? Приходится чем-то платить за преимущество справлять малую нужду стоя.

Если Вам нравится женщина, хватайте её и делайте счастливой!

— Как ты думаешь, сможешь снова полюбить женщину?

— Думаю, нет. Я отталкиваю женщин, которых больше всего хочу.