Астрид Линдгрен. Пеппи Длинныйчулок

Другие цитаты по теме

Пеппи пошла вдоль по улице, одной ногой по тротуару, другой — по мостовой. Томми и Анника не спускали с нее глаз, но она исчезла за поворотом. Однако скоро девочка вернулась, но теперь она уже шла задом наперед. Причем шла она так только потому, что поленилась повернуться, когда надумала возвратиться домой. Поравнявшись с калиткой Томми и Анники, она остановилась. С минуту дети молча глядели друг на друга. Наконец Томми сказал:

— Почему ты пятишься как рак?

— Почему я пячусь как рак? — переспросила Пеппи. — Мы как будто живем в свободной стране, верно? Разве каждый человек не может ходить так, как ему вздумается? И вообще, если хочешь знать, в Египте все так ходят, и никого это ни капельки не удивляет

Чтобы потерпеть кораблекрушение, — сказала Пеппи вдруг, — надо для начала иметь корабль.

Может, она и не всегда умеет себя прилично вести. Но у нее доброе сердце, а это куда важнее.

Успехи делают человека вялым и апатичным, а неудачи — вынуждают действовать.

Успех — это совокупность небольших усилий, повторяемых изо дня в день.

Мне нравятся люди, знающие свое дело. А вы не обратили внимание на то, что большинство людей в мире плохо справляются со своими обязанностями?.. Большинство из них ненавидит свое дело и, вместо того, чтобы найти способ заняться тем, что им по душе, попадают в ловушку на всю жизнь, как безмозглые насекомые. Очень редко встретишь человека, который любит свою работу. И если вы все-таки встретите такого человека, то почти всегда оказывается, что ему сопутствует успех.

Спасибо, что веришь в меня, ты в своём ли уме?

Так давай отхлебнём в 905-й раз за успех безнадёжного дела

Кто-то снизу стучится — ура, мы ещё не на дне!

Обладая уверенностью в себе, вы достигнете высот. Без такой уверенности даже простые достижения будут за пределами вашей досягаемости.

— Держу пари, что когда я умру и явлюсь к небесным вратам, то и там меня встретит плакат: «Вход в небесное обиталище — пейте кока-колу!»