От себя не убежишь.
Закрыть глаза иль от себя сбежать...
От себя не убежишь.
— У меня еще не было проблем с сердцем из-за женщины.
— Это просто сосуды, признай, ты уже четыреста лет ешь омлеты на ночь.
— У меня артерии 35-летнего.
— Пару месяцев назад я сидел у тебя. Хотел посмотреть порноканал, но ты заставил меня смотреть что-то типо вонючих «В мире животных», которые смотрел сам… Про газелей там, типо, да? Про какую-то страну — я не слышал такую — вроде Африка.
— О Боже, Рикки, я же умру!
— Да, я знаю! И что?.. Не перебивай меня больше. Я забуду, с чего начал. Ну в общем, диктор был англичанин, говорил так, как будто ему заложило нос от просунутой в зад палки. Он гнал много пурги, которую я забывал раньше, чем он заканчивал. Не, какой хрен знает столько фигни про вонючих газелей, да? Всем на это плевать.
— Можно ближе к сути?
— Да! Знаешь… Львы едят газелей. И газелям эта тема не нравится. Так вот, ещё диктор сказал, что как-то на съёмках, лев запал на оператора, так. Оператор был типо местный… да… Занимался этой фишкой всю жизнь. И диктор сказал, что есть один верный путь остановить льва при нападении: нельзя убегать. Так делают газели. Им это не помогает, их едят всё равно. Но оператор, он знал, что делать. Наехать на этого лоха, броситься на него с криками и проклятиями, круто шугануть его, да, опустить вонючего льва! И знаете, что?.. Тот лев убежал.
— Почему?
— Я не знаю… Не знаю… Ты ушёл, и я переключил на порноканал. Там было чумовое шоу «Сисястая рыбалка». Вроде как обычное рыболовное шоу, но не совсем. Вместо пары увальней в лодке сидели две голых метёлки. Не поверишь, что они насаживали на крючок!
— На твоём месте я бы уже сбежал.
— На моём месте ты был бы посимпатичнее самого себя.
— Да, очень я был бы хорош, если бы пошёл в бой с таким составом, который послал мне господь Бог в вашем лице. Но то, что простительно юноше-добровольцу, непростительно Вам, господин поручик! Я думал, что все вы поймете, что случилось несчастье. Что у командира вашего язык не поворачивается сообщить позорные вещи. Но вы не догадливы. Кого вы хотите защищать, ответьте мне? Отвечать, когда спрашивает командир! Кого?
— Гетмана обещали защищать!
— Гетмана? Отлично! Сегодня, в три часа утра, гетман бежал, переодевшись германским офицером. В то время как поручик собирается защищать гетмана — его уже давно нет! Он благополучно следует в Берлин. Одновременно с этой канальей гетманом, бежала по тому же направлению другая каналья, — Его Сиятельство командующий армией Белоруков! Так что, друзья мои, не только некого защищать, но и командовать нами некому, ибо штаб генерала дал ходу вместе с ним.
Наиболее уязвимым человек в бою становится, когда он обращается в бегство, — сказал как-то Джону лорд Эддард. — Бегущий человек для солдата все равно что раненый зверь — он разжигает жажду убивать.