Джеймс Роллинс. Песчаный дьявол

Другие цитаты по теме

Неуверенность в себе, которой учит нас наша мораль удобна с точки зрения общества, но смешна в рамках личности. И когда подлавливаешь человека на черте, не одобряемой моралью, он, потупив глазки в пол, говорит, я знаю, что это не правильно, но вот такой уж я. А проблема в том, что не знает.

Жизнь состоит из беспощадных трагедий, которые обрушиваются внезапно. В ней нет ничего постоянного; нет спокойствия, нет безопасности.

Как говорится, необходимость, черт бы ее побрал, является матерью прогресса.

Неуверенных или уверенных людей нет. Есть те, кто не развивает или не проявляет одну из сторон.

— ... Откуда я знаю, что ты не поступишь так снова?

— Никто никогда не может быть вполне уверен в том, что сделает. Ты сама не уверена, как поступишь.

Все присутствующие прекрасно поняли, что сейчас мир оказался разделенным не столько государственными границами, сколько идеологиями. Хотя формально и не объявленная, бушевала новая мировая война, в которой терпимость и уважение к правам человека приняли на себя удар со стороны деспотизма, нетерпимости и слепого фанатизма. И хотя иногда сражения этой войны велись у всех на виду – в Нью-Йорке, в Ираке, – основная борьба проходила невидимо, тайно. Ее герои оставались неизвестными, злодеи не раскрывали свои лица.

Помни, дитя мое, жизнь движется не по прямой линии, а по кругу.

Нередко приступу паники предшествует паранойя, чувство всепоглощающего беспокойства, которое заставляет видеть угрозу и опасность там, где их нет.

Любая преступная организация подобна мифической Гидре: на месте одной отрезанной головы неминуемо вырастает новая.