Если разобраться, я не написал ни одной политической песни. Потому что музыка не может спасти мир.
Когда я смотрю новости, я понимаю: миром правят те, кто никогда не слушает музыку.
Если разобраться, я не написал ни одной политической песни. Потому что музыка не может спасти мир.
Сегодняшнее поколение музыкантов лишено самого главного — у них больше нет стимула творить. Нельзя стать более знаменитым, чем Элвис, нельзя достичь популярности Джона, невозможно сравняться по экстравагантности с Джимом. Больше всех дисков продали битлы — аминь! Никто и никогда не обойдет их, а значит, никто в здравом уме не станет соревноваться с ними. А надо, обязательно надо! Нам было еще труднее, но мы свергли с пьедестала самого Бетховена!
Все стремимся и жить и любить быстрей.
Даже музыка нервной какой-то стала,
Что-то слишком визгливое слышится в ней!
Необязательно разбираться в музыке, чтобы попасть под ее очарование. Так действует на нас любое искусство. Оно затрагивает нашу душу.
Он вернул мне прежнюю любовь к музыке и показал мне новый, совершенно идеальный мир, в котором я с лёгкостью и радостью растворюсь, схватив его за руку и забрав с собой.
Есть музыка реальности, а есть музыка сна. Есть музыка, в которой спит душа, а есть музыка, которая пробуждает тебя.
Когда я был недавно в Лондоне, я останавливался в доме у Леннона. Видели бы вы все, что он накупил: лимузины, чучело гориллы, тысячи каких-то безделушек в каждой комнате – наверное, на это потрачено целое состояние! Я вернулся домой и стал думать: зачем ему нужны все эти вещи? Я понял, что денег у меня достаточно, чтобы накупить такой же хлам, но зачем мне все это? Я подумал, а как я буду себя чувствовать, сидя на этой куче барахла? Так вот, я тоже накупил массу всяких вещей, натащил их в свой дом – и что же? А ничего!