Лео Яковлев. История Омара Хайяма, рассказанная им самим

Другие цитаты по теме

Хуже обстояло дело с самаркандской школой: она не шла ни в какое сравнение с медресе в Нишапуре. Ученики здесь занимались только тем, что выясняли, чей отец важнее и богаче. На этом же вопросе было сосредоточено внимание почти всех учителей, и самыми успевающими считались дети более влиятельных родителей.

В перерывах между медитациями, когда я возвращался в мир, мой взгляд скользил по лицам паломников, и я, к сожалению, постоянно чувствовал, что этими людьми движут страх и надежда – страх перед возможностью оказаться в аду и надежда на то, что Господь смилуется и раскроет перед ними двери рая. Эти люди, я уверен, не знали правила жизни, сформулированного моей предшественницей на Пути, несравненной Рабийа: «Истинное служение состоит в том, чтобы не желать рая и не бояться ада».

Когда идет передел власти, люди перестают интересоваться состоянием наук.

И он разлил в ослепительно белые чаши красивую прозрачную рубиновую жидкость. Её горьковатый вкус сразу же показался мне неприятным, но потом я почувствовал, как по моему телу разливается тепло, а к сердцу подошла волна радости. Даже окружавшее нас роскошное убранство царского жилища и волшебная прелесть сада за окном стали еще более прекрасными. Беседа наша оживилась, голоса зазвучали звонче, и мне захотелось выпить ещё чашу, но принц возразил:

– Говорят, что выпитая пятая пиала чистого вина раскрывает сущность пьющего человека – всё доброе и злое, что таится в его душе. Зачем нам, особенно мне – будущему царю этой земли, раскрывать перед кем-нибудь свою сущность? Давай оставим тайное тайным и будем пить вино лишь настолько, насколько оно укрепляет нашу дружбу.

Вся моя жизнь, быстротечная, длиною уже без малого в пятьдесят лет, промелькнула, как сон самой краткой летней ночи, и мне казалось, что она вся состоит из следствий неведомых мне причин. И я, без устали напрягая мысль, искал эти причины. Я искал Знаки Всевышнего на моем Пути и убеждался в том, что этими Знаками были усеяны все мои земные дороги и странствия моей души. И именно они порождали те самые следствия, из которых состояла моя жизнь. Получалось так, что Он, Всевышний, — обладатель Причин, а мы превращаем Его высокие замыслы в житейскую суету

Надев ошейник, собакой не станешь.

— Наш последний разговор изменил многое. И мне казалось, что нам стоит поговорить об этом.

— Я думал, мы выяснили все, что было необходимо.

— Вы о том, что я тот, кто я есть, морячок Папай... Бросьте... Я знаю, вы не хотите об этом говорить. Но это необходимо. Серьёзно.

— Почему?

— Потому что раньше мы не могли быть до конца откровенны друг с другом. А теперь можем.

— Это дело о близнецах, которые вовсе не близнецы. Рассказать?

— Нет. Нет, пока вы не скажете, зачем вы это делаете. Вы расстроены?

— В замешательстве...

— На счет чего?

— Я живу и работаю по строгим принципам, основанным на преданности, справедливости и доверии.

Я до сих пор жив потому, что уничтожал всех, кто нарушал принципы. До этого момента пощады не было никому. Даже ближайшим соратникам. Даже Кейт Каплан.

— И что же приводит вас в замешательство? Убить ли меня за то, что я нарушила некие принципы?

— Ты можешь насмехаться над этим, потому что живешь в мире с установленными институциональными правилами, где порядок уже установлен влиятельными внешними силами, где существует закон и правила для всех. А я живу в мире без законов и правил, в котором царствует хаос. Поэтому я устанавливаю свой порядок. Я в замешательстве не из-за того, что должен убить тебя... А из-за того, что не могу это сделать. Я не могу ни убить тебя, ни доверять тебе, ни простить тебя.

— Дембе вы простили...

— Дембе лишь скрыл твой проступок. Твой. Не его.

— И что же нам остается?

— Новое дело. Пока оно не раскрыто, наш конфликт может подождать...

... среди отвратительных человеческих остовов нашли два скелета, из которых один, казалось, сжимал другой в своих объятиях. Один скелет был женский, сохранивший на себе еще кое-какие обрывки некогда белой одежды... Другой скелет, крепко обнимавший первый, был скелет мужчины. Заметили, что спинной хребет его был искривлен, голова глубоко сидела между лопаток, одна нога была короче другой. Но его шейные позвонки оказались целыми, из чего явствовало, что он не был повешен. Когда его захотели отделить от скелета, который он обнимал, он рассыпался прахом.

— Собаку заведи, — посоветовал Лекс. — Собака не предаст.