Виктор Гюго. Собор Парижской Богоматери

Подобно греку, у которого было столько же богов, сколько источников в его стане, или персу, у которого было столько же голов, сколько он видел звезд на небе, — француз насчитывает столько же королей, сколько замечает виселиц!

0.00

Другие цитаты по теме

Каждый город средневековья, каждый город Франции вплоть до царствования Людовика XII имел свои убежища. Эти убежища среди потопа карательных мер и варварских судебных установлений, наводнявших города, были своего рода островками вне пределов досягаемости человеческого правосудия. Всякий причаливший к ним преступник был спасен. В ином предместье было столько же убежищ, сколько и виселиц. Это было злоупотребление безнаказанностью рядом с злоупотреблением казнями — два вида зла, стремившихся обезвредить друг друга. Королевские дворцы, княжеские особники, а главным образом храмы имели право убежища. Чтобы заселить город, его целиком превращали на время в место убежища. Так Людовик XI в 1467 году объявил убежищем Париж.



Обычно судьи подгоняют свое дурное расположение духа к дням судебных заседаний, чтобы всегда иметь кого-нибудь под рукой, на ком можно было бы безнаказанно сорвать сердце именем короля, закона и правосудия.

Я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно.

Это была одна из тех нескладно скроенных голов, где разуму так же привольно, как пламени под гасильником.

Все они были одинаково красивы и потому сражались равным оружием, любая из них могла одержать победу.

— Вам удалось добыть золото?

— Если бы я его добыл, короля Франции сейчас бы звали Клодом, а не Людовиком.

— Слышал бы вас король!... он бы поинтересовался, на какой сейчас стадии опыты?

— Минуточку, у нас что, есть собственный спутник?

— Да.

— А что же ты сразу не сказал.

— Ну, это был типа подарок.

— Полагаю, теперь дарить тебе свитер на день рождения будет не уместно.

При таком обилии знаний можно жить только впроголодь.

Нельзя просто существовать — нужно поддерживать своё существование.

Бежим — я заставлю тебя бежать — мы уедем куда-нибудь, мы отыщем на земле место, где солнце ярче, деревья зеленее и небо синее.