Евгения Кос. Карусель страданий

Другие цитаты по теме

В отношениях нужно давать столько свободы, чтобы человек сам хотел все чаще бывать рядом с вами. Любовь — это когда не держишь человека, а даешь всегда право выбора...

Любовь, Нора, не падает с неба. Её не заключают на небесах, она – не судьба. В любви очень четкие математические законы. Невозможно любить уродов. Уроды живут с уродами, потому что не колют друг другу глаз. Уроды цепляются за уродов, потому что – гордыня, страхи, ***ня про одиночество. Потому что – а с кем еще? Кто еще тебя вот такого урода будет терпеть, если не этот урод, с которым вы якобы чуть подпритерлись. Уроды цепляют уродов, живут в сраче – физическом и душевном. И обеспечивают друг другу верные порции страданий, заслуженные порции. Но это всё не любовь. Это цирк уродов.

Связь двух лиц различного пола, называемая браком, это не просто естественный, животный союз и не просто гражданский договор, а прежде всего моральный союз, возникающий на основе взаимной любви и доверия и превращающий супругов в одно лицо.

Виктор даже не пытался скрыть удовольствия, которое получал, наблюдая за тем, как Эрика распаковывала цветы. Она отнеслась к этому делу с такой ответственностью, словно от того, насколько быстро и аккуратно она освободит цветы из плена прозрачной обертки, зависела судьба всего человечества, которая, разумеется, в действительности волновала ее меньше всего.

И там, за границами наших ловушек людских,

Мы с вами заглушим мотор и повиснем в пространстве,

И слышите? Шум голосов отддалился и стих,

А мы начинаем с абзаца главу наших странствий.

Любовь? Люди вкладывают в это слово множество определений чувств, действий, у него тысячи значений и, как ни странно, они все верны. Подобно отпечаткам пальцев, или — ведь ты хочешь от меня романтики — подобно радужкам глаз, любовь также у каждого своя. Это не трафарет, не макет, не образ или пример для подражания — это просто слово, которое включает в себя все светлые эмоции, которые люди способны испытывать друг к другу, к себе, к предметам, природе, занятиям. Кто-то говорит, что любит свою супругу, а кто-то любит возиться с саженцами в огороде — и, получая удовольствие от этого, оба окажутся правы. Любовь распознают не сразу лишь потому, что она многогранна. Это чувство, которое не знает границ, и, однажды забравшись в душу, оно уже никогда не покидает человека, проявляясь то здесь, то там на протяжении всей его жизни. Люди порой и не догадываются о своем счастье, о том богатстве, которым обладают, предпочитая злиться по мелочам и разрушать жизнь друг друга ссорами, обидами, ложью и недоверием.

Тебе никогда этого не понять. Если тебе кто-то нравится, ты прежде всего думаешь о себе. Расставаясь, ты ищешь оправдание и этим лишь причиняешь боль. Но есть другой тип любви. Когда всего себя отдаешь другому человеку. Если расставаться, то раз и навсегда. Понимание... убеждение... оправдание... всё это не нужно.

По отношению к превосходному нет иной свободы, кроме любви.

Если вы поймали птицу, то не держите её в клетке, не делайте так, чтобы она захотела улететь от вас, но не могла. А сделайте так, чтобы она могла улететь, но не захотела.

Любовь замужней женщины – это великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.