Евгения Кос. Карусель страданий

Любовь? Люди вкладывают в это слово множество определений чувств, действий, у него тысячи значений и, как ни странно, они все верны. Подобно отпечаткам пальцев, или — ведь ты хочешь от меня романтики — подобно радужкам глаз, любовь также у каждого своя. Это не трафарет, не макет, не образ или пример для подражания — это просто слово, которое включает в себя все светлые эмоции, которые люди способны испытывать друг к другу, к себе, к предметам, природе, занятиям. Кто-то говорит, что любит свою супругу, а кто-то любит возиться с саженцами в огороде — и, получая удовольствие от этого, оба окажутся правы. Любовь распознают не сразу лишь потому, что она многогранна. Это чувство, которое не знает границ, и, однажды забравшись в душу, оно уже никогда не покидает человека, проявляясь то здесь, то там на протяжении всей его жизни. Люди порой и не догадываются о своем счастье, о том богатстве, которым обладают, предпочитая злиться по мелочам и разрушать жизнь друг друга ссорами, обидами, ложью и недоверием.

0.00

Другие цитаты по теме

Вера – это топливо души. То, что дает силы, наполняет смыслом и вдохновляет. Причина, по которой мы здесь. В полной мере веру не выразить словами, символами, предметами. Поэтому в мире так много способов раскрыть свою душу: в искусстве, в науке, в религии. Каждый выражает ее по-своему, но пределов не существует. Вера – это сила. Это уверенность в том, что ничто не происходит случайно, что у всего есть предназначение. Вера – это огни, освещающие путь, по которому идет каждый из нас.

Виктор даже не пытался скрыть удовольствия, которое получал, наблюдая за тем, как Эрика распаковывала цветы. Она отнеслась к этому делу с такой ответственностью, словно от того, насколько быстро и аккуратно она освободит цветы из плена прозрачной обертки, зависела судьба всего человечества, которая, разумеется, в действительности волновала ее меньше всего.

Почему все люди сразу не могут стать счастливыми? Почему все люди сразу не могут найти любовь?

За неимением самой любви женщины хотят почувствовать ее ароматы, услышать отголоски, увидеть отражение.

От настоящей, пусть и короткой, любви всегда исходит свет.

Париж хорош тем, что в нем меня всегда кто-то ждет, даже если у меня там никого нет.

Когда любишь, то в своих рассуждениях об этой любви нужно исходить от высшего, от более важного, чем счастье или несчастье, грех или добродетель в их ходячем смысле, или не нужно рассуждать вовсе.

Любовь должна быть умной. Она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками — как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она не должна быть слепой. Слепой восторг может привести к ужасным последствиям. Мать, всем восторгающаяся и поощряющаю во всем своего ребёнка, может воспитать нравственного урода. Слепой восторг перед Германией привёл к нацизму, слепой восторг перед Италией — к фашизму.

Они научили меня ценить верность... И никогда не забывать о тех, кого любишь.

Любовь замужней женщины – это великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось.