Феогнид

Другие цитаты по теме

Не говори своему другу того, что не должен знать твой враг.

Много зим и много лет

Прожили мы вместе,

Сохранив святой обет

Верности и чести.

Ну так будьте же всегда

Живы и здоровы!

Верю, день придёт, когда

Свидимся мы снова.

Будь искусен в гневе. Коль возможно, пусть трезвое размышление предотвратит грубую вспышку — для благоразумного это нетрудно. Первый шаг овладения гневом — заметить, что поддаешься ему, тем самым взять верх над возбуждением, определяя, до какой точки — и не дальше — должен дойти гнев; думая об этом, ты, охваченный гневом, уже остываешь. Умей пристойно и вовремя остановиться — трудней всего остановить коня на всем скаку. Подлинное испытание здравомыслия — даже в приступах безумия сохранять рассудок. Избыток страсти всегда отклоняет от верного пути: памятуя об этом, ты никогда не нарушишь справедливости, не преступишь границ благоразумия. Только обуздывая страсть, сохранишь над нею власть — и тогда ты будешь первым «благоразумным на коне», если не единственным.

Обнимите своих любимых и, если они не могут обнять вас в ответ, найдите того, кто сможет. Каждый заслуживает любви и ответного чувства. Не соглашайтесь на меньшее.

Найдите работу, которая будет приносить радость, не становитесь ее рабами.

Танцуйте, смейтесь и ешьте со своими друзьями. Настоящая, честная и сильная дружба — абсолютное счастье и то, что мы можем выбирать сами. Выбирайте друзей с вниманием и тщательностью, буквально как ищете сокровище.

Окружите себя прекрасными вещами. В жизни полно грусти и боли — но найдите свою радугу и не отпускайте ее. Красота — во всем, просто иногда нужно вглядеться чуть внимательнее, чтобы ее заметить.

Прикрой своею спиной того, кто за тобой,

Идёт, как родной, под звук твоих шагов.

И не прощай врагов, они того не стоят!

Если хочешь быть богатым, сначала обрети удовлетворённость; если хочешь победить врагов, сначала победи собственный гнев.

Тебе надо научиться вовсе не испытывать эти чувства, или хотя бы их игнорировать. Держать дистанцию между собой и собой — понимаешь, о чём я?

— Если вам так плохо, поделитесь этим со своими друзьями, с близкими, посоветуйтесь, найдите решение, но — нет, проще устроить свинство. Утопить ваше общее чувство вины...

— Я не понял, в чём я виноват?!

— В том, что ты — кретин.

А если идти — то, как Цезарь, не зная преград,

А если бежать — то по крышам до самого неба,

А если вдруг друг — скажи ему прямо: «Брат...»

И раздели с ним последнюю корочку хлеба...

Перед радугой обычно бывает холодный и пасмурный дождь.

Если ты никуда не уходишь, то как же обратно придешь?

Нам часто не хочется козни терпеть холодной и зябкой зимы,

Но как без нее осознать до конца всю прелесть грядущей весны?

Посмотри, мой друг, как прекрасна жизнь!

Разве есть причины грустить?

Улыбнись, улыбнись, если весело и грустно!

Улыбнись, подари чуть-чуть себя!

Улыбнись, ведь кому-то очень нужно

Получить улыбку от тебя!