Агата Кристи. Десять негритят

Другие цитаты по теме

Вызывать гонения на человека, который уже пострадал от рук закона и правопорядка, – это мне не по душе. Я не заступаюсь за Арчера. Он закоренелый браконьер – один из тех развеселых бездельников, которые водятся в любом приходе. Но что бы он там ни сказанул сгоряча, когда его посадили, это еще не значило, что, выйдя из тюрьмы, он все еще будет лелеять планы мести.

У всех нас есть эти маленькие серые клеточки в голове, но только избранные знают, как ими пользоваться...

Полицейский — слуга закона и уже поэтому должен быть человек безупречной нравственности. Ведь каждое слово таких людей обладает большим весом хотя бы в силу того, что они являются стражами правопорядка.

Мои родители всегда говорили мне быть осторожнее с тобой.

Именно так я понял, что ты единственная, кому мы можем доверить наши жизни.

В жизни каждый должен совершать свои собственные ошибки.

Собираясь в житейский путь, полезно захватить с собой огромный запас осторожности и снисходительности; первая предохранит от вреда и потерь, вторая — от споров и ссор.

Старики сильнее цепляются за жизнь, чем люди молодые.

Лучше опасаться без меры, чем без меры доверять.

От бед спасает только осторожность.

Никогда не знаешь наперед, что с тобой случится.

Такова уж природа человека. Мы с вами знаем людей и не строим иллюзий относительно наших ближних. Большинство из них не так плохи, но их нельзя идеализировать. Мой успех состоит в психологизме, в вечных «почему» и «зачем» человеческого поведения.