Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти.
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.
Если не грешить против разума, нельзя вообще ни к чему прийти.
Наука может быть создана только теми, кто насквозь пропитан стремлением к истине и пониманию. Но источник этого чувства берёт начало из области религии. Оттуда же — вера в возможность того, что правила этого мира рациональны, то есть постижимы для разума. Я не могу представить настоящего учёного без крепкой веры в это. Образно ситуацию можно описать так: наука без религии — хромая, а религия без науки — слепа.
Истинный мир — невидим, неосязаем, неслышим, не имеет вкуса и запаха. Истинный мир есть движение разума. Начальная и конечная цель этого движения непостигаема. Разум есть материя, более твердая чем камень, и более быстрая чем свет. Ища покоя, как всякая материя, разум впадает в некоторый сон, то есть становится более замедленным, что называется — воплощение разума в вещество. На степени глубины сна разум воплощается в огонь, в воздух, в воду, в землю. Из этих четырех стихий образуется видимый мир. Вещь есть временное сгущение разума, подобно круглой молнии, в которую уплотняется грозовой воздух.
В кристалле разум находится в совершенном покое. В междузвездном пространстве разум — в совершенном движении. Человек есть мост между этими двумя состояниями разума. Через человека течет поток разума в видимый мир. Ноги человека вырастают из кристалла, живот его — солнце, его глаза — звезды, его голова — чаша с краями, простирающимися во вселенную.
Человек есть владыка мира. Ему подчинены стихии и движение. Он управляет ими силой, исходящей из его разума, подобно тому как луч света исходит из отверстия глиняного сосуда.
Наслаждаться жизнью лучше будучи образованным. Чувства — ничто, если нет разума, способного их интерпретировать.
Внутри вас находится разум, который является частью мироздания. Вместо того чтобы найти к нему доступ, вы слишком увлечены собственным мыслительным процессом. И ваши идентификации становятся очень сильными. У вас появляется чувство уверенности. Но, вся ясность восприятия утрачивается. А уверенность без ясности восприятия — это катастрофа.
... Не стоит забивать себе головы ужасными вещами, которые происходят в этом мире. Пока вы молоды, нужно скакать по полям и пожинать плоды любви. Иначе вы превратите разум в аморфную массу, зацикленную на покорении и изменчивой идеологии, и вас, в итоге, всех убьют.