Алексей Николаевич Толстой. Аэлита

Другие цитаты по теме

И там не уйти от себя — за гранью Земли, за гранью смерти. Зачем нужно было хлебнуть этого яду — любить! Жить бы неразбуженным. Летят же в эфире окоченевшие семена жизни, ледяные кристаллы, летят дремлющие. Нет, нужно упасть и расцвесть — пробудится к жажде — любить, слиться, забыться, перестать быть одиноким семенем. И весь этот короткий сон затем, чтобы снова — смерть, разлука, и снова — полет ледяных кристаллов.

Даже смерть не казалась теперь такой уж страшной. В конце концов она придет ко всем. Зачем бояться её раньше времени?

Ведь так страшно умирать, зная, что о тебе так никто и не вспомнит...

Когда я лежал на полу, я понял отчетливо, что смерть не принесет покой. Нет там яркого света, только страх. Страх и одиночество. Врачи сказали, я был мертвым две минуты...

Одиночество и страх перед смертью могут быть поняты только теми, кто испытывал их.

Страх одиночества и боязнь смерти — вот причины, по которым я тусуюсь по вечерам.

Человек, которому довелось испытать настоящий страх за свою жизнь, обретает способность ежеминутно радоваться тому, что пока не умер.

На самом деле, мы боимся не смерти. Мы боимся, что никто не заметит нашего отсутствия, что мы исчезнем, не оставив следа.

У меня три фобии: ненавижу ложиться спать, ненавижу вставать и ненавижу оставаться одной.

Сасами научила меня не бояться смерти. Меня пугает только жить в бездействии.