Мосты округа Мэдисон (The Bridges of Madison County)

Другие цитаты по теме

— Вы любите свою работу?

— Да, я просто одержим ею.

— Почему? Как, по-вашему?

— Не знаю, вряд ли у страсти есть мотивы. На то она и страсть.

Большинство людей боится перемен, но ведь, если подумать, это то, в чем можно быть уверенным, хоть какое-то утешение.

— Расскажите о самом интересном месте, в котором побывали.

— Интереснее всего на свете — в Африке. Там другой мир. И не просто культура, люди... Конечно, и они тоже, но там и воздух другой, другие цвета от рассвета до ночи... и всё какое-то очень земное. Соседство людей и зверей друг с другом. Кто выживет, а кто нет? И никто никого не судит, не навязывает мораль. Там просто живут. И это великолепно. Таких мест больше нет, это просто рай для наблюдателя.

Блогеры никогда не победят традиционных журналистов — они находятся в разных информационных нишах.

Журналистика — профессия почти столь же древняя, как... словом, это вторая древнейшая профессия.

Когда речь идёт о чужом мире, больше всего получает тот, кто меньше просит. Я всегда вызывала доверие у тех, кто «смотрит душой», и без труда проникала в самые закрытые общины и на секретные церемонии.

В чем секрет? Я была подчёркнуто вежлива с этими особенными людьми и никогда не лезла туда, «куда не стоит лезть». Благодаря такому бережному отношению, я удостаивалась приглашения в запутанный, закрытый, лесной мир и с готовностью ныряла в него.

Кричать о том, что он увидел, узнал, понял, но смог рассказать лишь половину, потому что делал это тем искусным журналистским языком, благодаря которому лживый премьер-министр становится человеком, способным менять свою точку зрения, а финансовая акула — предприимчивым бизнесменом.

В том океане двойственности, в котором мы живем, такого рода определенность приходит только раз, и никогда больше не повторяется, сколько бы жизней мы не прожили.

Мы должны придумать легенду. Потому что никто никогда не рассказывает журналистам правду. Это глупо. Даже если правда интереснее, чем легенда, всё равно нужно рассказывать легенду. Потому что легенда хороша тем, что в нее верят безоговорочно.

Журналисты, они всегда так: держатся с тобой по-приятельски, втираются в доверие — и выкладываешь им то, о чём стоило бы молчать.