Тодд Симода. Четвертое сокровище

Другие цитаты по теме

Если бы меня приручили, научили... собрали в целое... хотя бы подержать.

Когда мне больно... приходится довольствоваться шрамом.

— Антон Владимирович, вы спите когда-нибудь?

— Какой сон, Жоров, когда Родина в опасности?

— Слушай, Виктор, ты брось возиться! Мне всё равно, как спать. Я могу ночевать хоть на гвоздях.

— Нет, милая моя, это ты брось! Где я тебе среди ночи гвоздей достану?!

Жил-был человек, который так сильно разочаровался в жизни, что порешил никогда больше не вставать с постели. А всякий раз, когда спать было уже невмоготу, переворачивался на другой бок и снова засыпал...

Я ещё не смею прикоснуться к мечте,

Кажется, что это только сон,

Юная богиня в белоснежной фате,

Девочка, в которую я влюблён.

Вчера я видел сон. Очень старый сон. Во сне нам все еще по 13 лет. Вокруг огромная равнина, вся покрытая снегом. Далекие огни домов расплываются и тонут во тьме. Мы идем по ковру, свежевыпавшего снега, не оставляя следов, идем и думаем... Однажды мы снова будем любоваться сакурой вместе. Ни он, ни я не сомневались в том, что все будет именно так!

Для изображения причинной связи сновидение имеет в своем распоряжении два способа, которые по существу своему одинаковы. Наиболее употребительный способ изображения следующий: так как то-то и то-то обстоит таким образом, то должно было произойти то-то и то-то. Этот способ состоит в том, что причина изображается в виде предварительного сновидения, а последнее – в виде главной его части. Если я не ошибаюсь, то последовательность может быть и обратная, но следствие всегда соответствует главной части сновидения.

Сон — слишком большая роскошь, когда приходится организовывать собственное будущее.