Александр Буйнов — Дорога к дому

Если ты заплутал, потерял ориентир

И не видишь, где правда, где ложь -

Отыщи в своей памяти стёртый пунктир,

Что ведёт туда, где ты живёшь.

Вспомни, кто тебя ждёт, кто всегда тебе рад;

Боль и счастье разделит с тобой.

0.00

Другие цитаты по теме

... умираем в мучениях, но я счастлив, что дважды умираю за Отечество!

Не жалость к Родине нужно иметь, а большое уважение. Но и Родина должна нас уважать.

Нет! я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба

Я буду ей верна!

О, если б он меня забыл

Для женщины другой,

В моей душе достало б сил

Не быть его рабой!

Но знаю: к родине любовь

Соперница моя,

И если б нужно было, вновь

Ему простила б я!

Любовь ребенка к своей матери возникает в силу человеческой природы, а вот любви к своей стране необходимо учить. Только обучаясь, ребёнок узнает о своем народе и о стране, в которой ему выпало родиться и жить.

Прежде чем требовать от людей выполнения своего долга перед родиной, нужно что-то достойное сделать для них от лица родины, чтобы они чувствовали себя должниками, а не требовать на пустом месте.

Каждый народ живёт до тех пор, пока не истощилось в нём благородство. Благородство это — не громкое, не в речах, не в битвах. А молчаливое, про себя, ни в чем не выраженное, косноязычное. Потому-то, добрый мой читатель, вот что тебе надо сохранять. При этом благородстве ты не только себя сохраняешь, а сохраняешь всё своё отечество. Как, почему: я не знаю. Но чувствую, что Бог покидает ту страну, народ, в котором уже ни одного благородного человека более не осталось. Тогда «приходят враги и истребляют его». Но этих врагов «допустил Бог».

Сколько лет вашему Союзу? Россия тысячу лет была и будет!

Ощущение родины и родства не имеет ничего общего с рассудочным накоплением знаний. Но любовь к родному не есть также и слепота. Любить — значит критиковать, то есть находить в любимом положительное и отрицательное. Любить — значит радоваться тому, что в любимом положительно, хорошо, и страдать от его недостатков. Это значит поощрять в любимом добрые начала и бороться с несовершенным в нём. Это и значит жить общей жизнью.

А ты точно из Ноксуса? Как по мне, Иония — твой дом родной.

И хотя родина есть только имя, только слово, — оно сильно, сильней самых могущественных заклинаний волшебника, которым повинуются духи.