Гражданская оборона (ГрОб) — Вот какое небо

Другие цитаты по теме

Но мне дым нравится. Он поднимается вверх, к небу... Как будто маленькая лестница в рай.

В небе у тебя нет времени, чтобы думать. Если задумаешься — ты покойник.

Hа патриархальной свалке устаревших понятий

Использованных образов и вежливых слов

Покончив с собой, уничтожить весь мир...

Душа — кабак,

а небо — рвань.

Поэзия — истрепанная девка,

а красота — кощунственная дрянь.

Солнце зашло,

Облака изорваны в клочья,

И луны еще нет!

О вечернее небо,

Как похоже ты на меня!

И теперь, в верхнее запылённое, с прошлого лета не протиравшееся окно было видно очень странное и красивое небо: на первый взгляд оно казалось молочно-серым, дымчатым, а когда смотреть дольше — в нем начинала проступать синева, оно начинало голубеть все глубже, все ярче, все беспредельнее. И то, что оно не открывалось все сразу, а целомудренно таилось в дымке прозрачных облаков, делало его милым, как девушку, которую любишь.

Иду домой, ветер бьет в ребра, а во мне ширится чувство какой-то парусности. Словно именно сейчас, стоит лишь слегка подпрыгнуть — и полечу я в небо. Туда, где облака мнутся, пожирают друг друга и рождают новые. Так и полечу — нелепым воздушным шаром в грязных ботинках с портфелем в руке. И чувство это такое сильное, почти как уверенность. Вот только не прыгну я. Потому что не полечу. А прыгающий на улице мужчина моих лет смотрится глупо. Так и иду дальше, а неосуществленный этот прыжок скручивает мерно зудящее раздражение в тугую пружину, натягивает курок будущего.

— Осталось мало времени. Если есть что-то, что ты хочешь сказать, говори сейчас. —

Кармазинный Жилет тяжело опустился.

— Я останусь с тобой, пока ты не умрёшь. Я-я люблю тебя.

— Хорошо. Не хочу умирать в одиночестве.

Её лицо скрывалось под шлемом, и я был за это благодарен. Если бы я мог видеть её слёзы,

то никогда бы не смог завершить петлю и оставить её навсегда. Свет заходящего солнца,

красным пятном зависшим в западной части неба, играл на кармазинном Жилете Риты,

окутывая её сверкающим рубиновым свечением.

— Долгий бой, Кейдзи. Уже закат.

— Он красивый.

— Сентиментальный ублюдок. — В её голосе чувствовалась улыбка. — Ненавижу красное

небо.

Это последняя вещь, которую она сказала.