Рихард Дюбель. Хранители Кодекса Люцифера

Другие цитаты по теме

Сдается мне, что я собирался сеять добро, но этого не случилось по двум причинам: потому что мне помешали и потому что я сам отрекся от этой идеи.

Знаешь ли, чтоб сохранить надежду на лучшее, нужна вера. А вот чтобы понять, что на свете есть и зло, вера не нужна — человеку и так это известно, если он хоть немного знает мир.

Нельзя ничему научиться, если не начинать с самого низа.

Почему и сегодня советское кино многие смотрят с удовольствием? Оно во многом было иллюзорным, как и советская власть, во многом наивным. Мы сами часто смеялись над этой наивно­стью. Но там было заложено добро. И в актёрах, и в режиссёрах, и в замысле. А сейчас, как бы банально это ни звучало, изначально заложены зло, насилие, деньги. Вот и вся разница.

Нет более могучей силы, чем два неудачника, которые объединились, чтобы отомстить за свой позор всему миру.

Добрый? Я очень давно утратил это качество. И не уверен, что снова найду. Да и какая, в сущности, разница — может, так даже лучше? Может, я должен делать то, на что хорошие люди не способны? А, может, хороших людей не бывает, а бывают только правильные решения.

Конечно же, люди просто хотели добра, денег и демократии. Проблема лишь в том, что эти три компонента не сочетаются.

Любовь — это обед из многих перемен блюд, и их не следует глотать впопыхах, а тщательно вкушать, вкушать до изнеможения.