Виталий Гиберт

Другие цитаты по теме

От того, как я брошу сейчас мяч, зависит судьба Вселенной! Дешево же она стоит... эта судьба и эта Вселенная.

После высокого взлета необязательно падать. Просто нужно научиться аккуратно приземляться, а затем снова взлететь до небес...

Кто-то сказал ему, что шансы не меняются оттого лишь, что у тебя полоса везения. Чутьё подсказывало ему, что это не так. А он всегда прислушивался к чутью. С другой стороны, 128 шансов победить против одного шанса разрушить Вселенную. Похоже, дело не шуточное.

Я думаю, что мы несём ответственность за Вселенную. Но это не значит, что мы что-то решаем.

— Ты нарушаешь все законы Вселенной!

— Этой Вселенной.

— Любой Вселенной!

Вселенная состоит из трех элементов: энергии, материи и неограниченного личного интереса.

В ресницах твоих запутались миллиарды звезд,

В волосах твоих танцуют лучи восходящего Солнца,

Губы твои притягивают сильнее, чем гравитация Земли,

Крылья, подаренные тобой, поднимают меня и уносят от Млечного пути.

Ты — моя Вселенная.

Не бойтесь безответной любви, она очень близка к безусловной. А это высшая степень любви. Осталось еще немного поработать над собой, и научитесь весь мир любить Безусловно, вне зависимости от любых проявлений.

Из представления о том, что пространство и время образуют замкнутую поверхность, вытекают также очень важные следствия относительно роли Бога в жизни Вселенной. В связи с успехами, достигнутыми научными теориями в описании событий, большинство ученых пришло к убеждению, что Бог позволяет Вселенной развиваться в соответствии с определенной системой законов и не вмешивается в ее развитие, не нарушает эти законы. Но законы ничего не говорят нам о том, как выглядела Вселенная, когда она только возникла, – завести часы и выбрать начало все‑таки могло быть делом Бога. Пока мы считаем, что у Вселенной было начало, мы можем думать, что у нее был Создатель. Если же Вселенная действительно полностью замкнута и не имеет ни границ, ни краев, то тогда у нее не должно быть ни начала, ни конца: она просто есть, и все! Остается ли тогда место для Создателя?

…значительную часть Вселенной составляет темное вещество. Непрочное равновесие зависит от вещей, которые нам никогда не удастся увидеть, услышать, понюхать, попробовать или потрогать. Сама жизнь зависит от них. Что реально? Что призрачно? Может, мы вообще задаем неправильные вопросы. От чего зависит жизнь?