Синь Цицзи

Другие цитаты по теме

После многолетних экспериментов [пан Беспальчик] пришёл к выводу, что если истина — в вине, то заблуждение — пытаться отыскать её там.

Вам бы только ярлыки развешивать. Истина вас не интересует. Да и откуда ей взяться, истине, если вы её видите в вине, сиречь всё в том же пресловутом этиловом спирте?

Для того чтобы не быть страждущим рабом Времени, опьяняйтесь; опьяняйтесь непрестанно! Вином, поэзией или истиной — чем угодно!

Истина в вине, а здоровье в воде.

Как много в мире гадостей и смрада!

Прикрыл свой нос я рукавом халата...

И лишь вино все то же, что и прежде, -

Ничуть не потеряло аромата.

Нельзя быть всегда правым, иначе, как в одностороннем порядке меняя правила игры. Глупо считать, что придерживаешься правил, придумывая исключения из правил.

Суть свободного ума не в том, что он придерживается более верных взглядов, а скорее в том, что он отрешился от общепринятого, всё равно, одержал ли он при этом победу или потерял поражение. Но всё-таки, как правило, на его стороне окажется истина или по крайней мере дух исследования истины: ведь он доискивается причин, а остальные — веры.

Но учит той же мудрости вино,

На каждом кубке — жизненная пропись:

«Прильни устами — и увидишь дно!»

Даже в испорченном зеркале может отразиться истина.