Иосиф Александрович Бродский

От горя защищаться бессмысленно. Может быть, даже лучше дать ему полностью вас раздавить — это будет, по крайней мере, хоть как-то пропорционально случившемуся. Если вам впоследствии удастся подняться и распрямиться, распрямится и память о том, кого вы утратили. Сама память о нём и поможет вам распрямиться.

0.00

Другие цитаты по теме

Потрясенные горем, люди вспоминают все, что когда-то потеряли: любовников, которых у них никогда не было, всех ушедших друзей; они думают о людях, которым причинили боль.

Ни красота, ни высокое положение, ни богатство не спасали от горя и потерь.

Как подзол раздирает

бороздою соха,

правота разделяет

беспощадней греха.

Не вина, но оплошность

разбивает стекло.

Что скорбеть, расколовшись,

что вино утекло?

Когда я была в твоем возрасте, со мной случились очень плохие вещи. И я посвятила себя борьбе с жизнью. Словно, если бы остановилась, ничего не делала, то вспоминала бы это плохое все время. Поэтому бросилась в работу, в жизнь...

Тогда я заметила вот что — все вокруг поверили в мою силу. Она решит. Она справится. Она все преодолеет. Но никто не спросил у нее: «Как ты? Нужно ли что-нибудь? есть ли проблемы?» Никто такого не спрашивал. Не только не спрашивал, но все чего-то просили у нее.

Сегодня на похоронах я посмотрела, что никто не спросил тебя: «Как ты, сынок?» Он сильный, он крепкий, он все решит, все преодолеет...

Преодолеешь. Я не говорю, что не сможешь. Конечно, преодолеешь, но как преодолеешь? Если будешь с друзьями, с любимыми, тогда сможешь...

Именно поэтому мы здесь. Как ты, сынок?..

Не обращай внимания на тех, кто говорит, что ты должна вернуться к нормальной жизни через месяц. Горе — это тоже часть помощи самой себе.

Конец твоего мира приходит не так, как на великом произведении искусства. Его приносит с собой местный паренёк – рассыльный из почтового отделения, который вручает тебе радиограмму и говорит: «Распишитесь, пожалуйста, вот здесь на отрывном корешке. Мы очень сожалеем, мистер Том».

... Только размер потери и

делает смертного равным Богу.

/Это суждение стоит галочки

даже в виду обнаженной парочки/

Теряя родителей, все сначала отчаиваются, но время проходит, и горе постепенно слабеет.

У одного из сыновей царя умерла служанка. И он так горевал, что даже по ночам ходил на ее могилу и плакал. Когда узнал об этом царь, он написал сыну:

«Как ты можешь надеяться, что я дам тебе власть над народом, если ты так горюешь, потеряв какую-то служанку».

На это царевич ответил:

— Я горюю не о потере денег, которые я заплатил за эту служанку, а о потере хорошего человека.

Когда так много позади

всего, в особенности — горя,

поддержки чьей-нибудь не жди,

сядь в поезд, высадись у моря.

Оно обширнее. Оно

и глубже. Это превосходство —

не слишком радостное. Но

уж если чувствовать сиротство,

то лучше в тех местах, чей вид

волнует, нежели язвит.