Bob Dylan — Hurricane

Другие цитаты по теме

Мир и правосудие даются высокой ценой. Порой настолько высокой, что мы выбираем простой путь.

Современная система правосудия неэффективна. Она выступает на стороне преступника, защищая его от возмездия. Тяжесть наказания несоизмеримо мала по сравнению с тяжестью преступления. Если бы за кражу рубили руки, а за изнасилование — головы, то уже через пару лет у нас бы не осталось ни воров, ни насильников. Игры в гуманизм только умножают зло. Вы согласны со мной? Вижу — не согласны... Вы думаете — должен быть суд, адвокаты, сбор улик, доказательств, чтобы, не дай Бог, не пострадал невинный. Так? А тем временем система продолжает заботиться о преступниках, строит для них новые тюрьмы, кормит, одевает. Эта имитация наказания только поощряет преступников, убеждая их в полной безнаказанности. Они выходят на свободу и продолжают дальше грабить, насиловать, убивать, а общество и дальше проявляет милосердие к преступникам, совершенно не проявляя его к жертвам. Это, по-вашему, справедливо?

No matter how many times that you told me you wanted to leave

No matter how many breaths that you took you still couldn't breathe

No matter how many nights that you'd lie wide awake

To the sound of the poison rain

Where did you go? Where did you go? Where did you go?

Soft through the dark

The hoot of an owl in the sky

Sad though his song

No bluer was he than I.

The moon went down stars were gone

But the sun didn't rise with the dawn.

There wasn't a thing left to say

The night we called it a day.

All the truth in the world adds up to one big lie.

Go lightly from the ledge, babe,

Go lightly on the ground.

I'm not the one you want, babe,

I will only let your down.

Выбирать… Всегда приходится выбирать.

Она вспомнила того мужчину из Шпакли, который убивал детишек. Одного взгляда хватило, чтобы увидеть в его голове вину, извивающуюся алым червем. А потом она привела людей на его ферму, указала место, где нужно копать, а он упал на землю у ее ног и принялся молить ее о снисхождении, говорил: дескать, был пьян, всё эта проклятая выпивка…

Зато она поступила абсолютно трезво. «Ты закончишь свою жизнь в петле», – вот что она тогда сказала.

И его утащили и вздернули на пеньковой веревке, а она все это видела, потому что должна была смотреть, должна была ему, а он проклинал ее, что было несправедливо, ведь он ушел чисто, односельчане просто не посмели ослушаться, иначе все было бы куда страшнее, и она глядела и видела, как над ним нависает тень Смерти, после чего за спиной Смерти возникли какие-то маленькие светящиеся фигурки, а потом…

Кресло, раскачиваясь взад-вперед, громко скрипело в темноте.

Крестьяне ликовали, ведь справедливость восторжествовала, и тогда она, потеряв терпение, велела всем разойтись по домам и молиться богам, в которых они верили, дабы подобное никогда не случилось с ними. Самодовольная рожа торжествующей добродетели почти так же ужасна, как лицо разоблаченного порока.

Momma, put my guns in the ground,

I can't shoot them anymore,

That long black cloud is coming down,

Feel I'm knockin' on heaven's door

Ибо источник человеческих законов — источник смутный. Прозрачная струя нравственной правды едва видна в нём под наносом других, чисто исторических элементов, выражающих только фактическое соотношение сил и интересов в тот или другой момент. Поэтому справедливость, как добродетель, далеко не всегда совпадает с легальностью, или правдою юридическою, а иногда находится с нею в прямом противоречии, как сознано самими юристами: summus jus — summa in juria.

Так и должно быть. Ведь если злые не бояться королевского правосудия, значит, мы назначили на эту должность не подходящего человека.