Моцарт. Рок-опера (Mozart, l'opéra rock)

Снова преклоним колени,

Нас прилюдно осуждают, с петлей на шее.

Наш дух измучен чарами.

Они подкупили нас привилегиями,

От имени хищников.

Нам пообещали беззаботные дни.

Несчастные глупцы.

Они позволили нам жить в покорности,

Без сладкой страсти, без поэзии.

Размеренная скука бесконечных ночей,

Сделала из нас веселых марионеток.

0.00

Другие цитаты по теме

Искусство — это дух, а дух вовсе не должен чувствовать себя в долгу перед обществом или сообществом — на мой взгляд, он обязан этого избегать ради своей свободы, своего благородства. Искусство, «идущее в народ», отождествляющее свои потребности с потребностями толпы, маленького человека, заурядности, обречено на оскудение, и вменять ему это в обязанность, например допускать, в интересах государства только такое искусство, которое понятно маленькому человеку, значит насаждать самое худшее ремесленничество и убивать дух.

— Я тебя не осуждаю!

— Спасибо за индульгенцию, но я в ней не нуждаюсь. Я привык сводить свои счеты сам с собой. У взрослых мыслящих людей вырабатывается собственная система оценок поступков – своих и чужих. И чужие толерантные мнения его не интересуют. Они сами себя осудят или оправдают.

Всякого рода привилегии — это могила для свободы и справедливости.

Если бы люди, общаясь, развивали в себе стремление понять, а не способность судить, они бы чаще танцевали на улицах и реже разводились в судах.

Любопытно: потому только, что вам случилось слегла растолстеть, чуть ли не всякий, даже совершенно незнакомый, вправе кинуть насмешливое прозвище, глумясь над вашей особой комплекцией.

Посудите сами. Вот этот мой палец, столь восприимчивый и столь чувствительный, обладающий такой тонкой и многообразной сноровкой, такой крепкий, сильный, умеющий сгибаться и разгибаться с помощью целой хитроумной системы рычагов — мышц, — этот мой палец не есть я. Отрубите его. Я жив.

Моральный дух — это самое главное, что должно быть у любого бойца. Если есть моральный дух — он непобедим.