Амели Нотомб. Человек огня

Другие цитаты по теме

Цель магии — заставить ближнего усомниться в реальности.

На искусных танцоров смотришь с тем же чувством, что и на горящее полено: огонь танцует, танцор пылает. Движение их схожи: они стихийны, но гармоничны. Это битва без победителя между Дионисом и Аполлоном, в которой непрерывно сменяют друг друга опасность и мастерство, безумие и разум, желание и насыщение.

Пиромания — один из глубинных инстинктов рода человеческого: ничто так не завораживает, как огонь.

Секс — это тоже, наверно, другая планета.

Это перегоревшая лампочка не работает, а волшебный предмет способен источать магию, либо он не волшебный.

Автомобили служат не столько для того, чтобы преодолевать большие расстояния, сколько для того, чтобы глубже пустить корни, где живёшь.

С двенадцатым ударом часов они поцеловались, думая об одном и том же человеке.

Существуют две разновидности магической силы: хаос и созидание. Их нельзя было отнести к добру или Злу, темной магии, как и светлой вообще не существует – есть просто магия и энергия, а как её использует существо – это уже отдельный вопрос.

Мудрецы утверждают, что так и есть — ничто не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто любит, ни секунды не сомневается в смысле жизни.

В магии красота не обязательна. Красиво лишь простое волшебство, а великая магия требует взбаламутить воду, посеять хаос. Нужно разрушить, прежде чем создать что-то новое.