Flёur — Горизонт

Другие цитаты по теме

Шумел океан. Вечный и одинаковый . Везде и всегда океан был свободным. В него могли лить отраву, в нём могли чертить границы.

А океан жил.

Океан не помнил обид.

Подобно небу, он верил в свободу, подобно небу — не терпел преград...

Ты подбросил камеру в воздух,

И она снимает звёзды

И она снимает небо,

Ты так хотел зафиксировать вечность.

Это страшное слово «вечность»

Не сможет нас сделать чужими.

Мы забыли выключить камеру,

На стекле объектива останутся

Только капли дождя и память

Об исчезнувших цивилизациях...

Природа безучастна: покорных ей много, но вечность суждена не покорным, а покорности.

Всё в природе так просто,

Всё движется солнцу навстречу.

И ничто не грозит их потомству,

Ведь холод не может быть бесконечным.

Вечность пахнет нефтью, потому что вся материя вселенной за свою долгую бесконечность множество раз составляла организмы живых существ.

Мы забыли выключить камеру,

На стекле объектива останутся

Только капли дождя и память

Об исчезнувших цивилизациях...

— А что Вы изучаете?

— Дьяволов.

— Не понимаю, зачем? Они же вредители. Ладно, хоть какая-то перемена.

— О чем вы?

— Здесь бывает много туристов, которые ищут тасманийского тигра. Думают, проведут в лесу день и встретят животное, которое считается исчезнувшим.

— А Вы сами-то что думаете?

— Однажды я слышал его рык. Я тогда еще ребенком был, ставил ловушки с отцом. Лет пятьдесят прошло, а все еще помню. Каждый раз находится чудак, который утверждает, что видел тигра. Только вот доказательств нет.

Говорят, евреи равнодушны к природе. Так звучит один из упреков в адрес еврейской нации. Своей, мол, природы у них нет, а к чужой они равнодушны. Что ж, может быть, и так.