Александр Иванович Куприн. Юнкера

Другие цитаты по теме

От веры к бунту — легкий миг один.

От правды к тайне — легкий миг один.

Испей полнее молодость и радость!

Дыханье жизни — легкий миг один.

Оно, может, по нам маленько и видать, какие в ранешнее время были люди, дак ить никто назад себя не смотрит. Все сломя голову вперед бегут. Запыхались уж, запинаются на каждом шагу — нет бегут... Куды там назадь... под ноги себе некогды глянуть... будто кто гонится.

Странно просто, жизнь такая длинная, а всё решают какие-то мгновения, точки какие-то.

— Знаете, Феликс Станиславович, в жизни вдруг наступает миг, когда чувствуешь, что так более продолжаться не может, — откровенничала Наталья Генриховна. — Нужно остановиться, оглянуться вокруг, прислушиться к тишине и понять про себя что-то самое главное. Я потому и поехала одна — чтобы молчать и слушать. И ещё вымолить у господа прощение за все вольные и невольные погрешения. вы меня понимаете?

Жизнь состоит из моментов столкновения, которые меняют ее навсегда, но что, если однажды вы никогда не сможете вспомнить их?

Никогда не отчаивайтесь. Иногда всё складывается так плохо, хоть вешайся, а — глядь — завтра жизнь круто переменилась.

Ситуации, когда тебе так хорошо, что думаешь: «Пусть бы это длилось вечно!», случаются редко. Возможно, мы чувствуем себя по-настоящему живыми именно в эти моменты, которые объединяет одно ощущение: не хочется ничего ни добавить ни отнять – полное принятие.

Быстрая жизнь научила ценить те мгновения,

Что выпадают на век только раз.

А по-моему, нет в печальной русской жизни более печального явления, чем расхлябанность и растленность мысли.

Бывают в жизни моменты, когда надо гордо не просить. Ибо сами предложат и сами все дадут. А бывают моменты, когда просить надо. Даже обязательно. Иначе дадут вовсе не то, что надо или что вам хочется. Запросто.