Сергей Лукьяненко. Звёздная Тень

Я верил в любовь и дружбу, в бескорыстие и преданность. Любовь сменилась расчетом, дружба — деловыми отношениями, бескорыстие обернулось удачным вложением капитала, преданность — просто предательством.

7.00

Другие цитаты по теме

— Я не уйду, пока ты не скажешь, что происходит.

— Ничего не происходит. Мы просто…

— «Мы просто» что?

— Мы просто друзья.

— Нет, не надо пудрить мне мозги! Даже не пытайся! У «просто друзей» такого не бывает… Поцелуйчики у ксерокса. Гулять вместе по Икее. Секс в ванной. Нифига себе друзья!

— Ты классный парень, Том, но..

— Решать это должна не только ты, но и я! Я сказал, мы пара, блин!

Если не можешь стать счастьем — будь болью. Разучившись любить, не спеши ненавидеть. Любовь их — это необузданная слабость, губительная для предмета их любви, ненависть — горячая, стремительная, слепая сила, всегда губительная для них самих. Когда ты почувствуешь, что способен любить, — сходи с Дороги и строй Дом. Если тебе показалось, что можешь ненавидеть, — беги!

Любовь и дружба – это то, ради чего приходится терпеть измены и предательство.

Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому…» Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

Только с настоящим другом можно отправиться в постель. Все остальные этого совершенно недостойны.

— Как ты узнал, что я здесь?

— Я услышал... зов о помощи. Я не мог заснуть, так как боялся, что не услышу его...

— Как у тебя получилось? Как человек может быть таким?

Я вижу, что людям всегда нужны взаимоотношения: дружба или любовь. Но эти связи всегда ведут к неприятным осложнениям: обязательства, необходимость делиться, просьба подбросить в аэропорт…

Это ведь такой беспощадный наркотик — любовь. И можно сколько угодно говорить, что наркотики — зло, но, попробовав их однажды, ты обречён. Даже отказавшись от сладкого дурмана, даже прокляв его — будешь вспоминать, будешь корчиться в муках от желания снова ощутить — беззаботную эйфорию травки, буйное всемогущество экстази, душевную проникновенность алкоголя... тёплую ласку

— Если хочешь найти того, кого полюбишь, — сказала она мне однажды, — то секрет состоит в том, чтобы сначала найти того, кто тебе понравится. — Мы с ней были лучшими друзьями до того, как полюбили друг друга. Она мне нравилась, я ею восхищался, я доверял ей!

Да, вот так, не иначе. Ты сам этот ритм мне задал,

Так позволь себе дать мне руку, и — в новую частоту.

Ну а кто никогда никуда ниоткуда не падал -

Тот навряд ли в курсе про настоящую высоту.