Коран

Другие цитаты по теме

Я кое-что видела в мире и могу сказать точно: мужчина никогда не останется с женщиной только потому, что она красива. Не останется рядом с женщиной, потому что она умница и многого добилась. Мужчину в женщине привлекает способность вырабатывать счастье. Он выбирает ту, у которой горшочек с внутренним сиянием варит и варит.

— Ты ужасный!

— Ты отвратительная!

— Я тебе голову откручу!

— Всенепременно! Как только родишь нашего ребенка...

Ложь в отношениях между супругами неизбежна, а порой и необходима.

Твой Господь предписал Тебе не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро Родителям. Если один родитель или Оба достигнут старости, то не говори им : «Уфф!» — не кричи на них и обращайся к ним почтительно.

Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он (Господь) прощает вам многое.

Когда богобоязненных спрашивают: «Что ниспослал вам Господь?». — они говорят: «Благо». Тем, кто творил в этом мире добро, будет воздано добром. А Последняя обитель будет еще лучше. Как же прекрасна Обитель богобоязненных!

Достойным казался мне этот человек и созревшим для смысла земли; но когда я увидел его жену, земля показалась мне домом для умалишённых.

Надеюсь, тебе также весело, как твоей жене. Или ты забыл о её существовании? Опасная ошибка. От отсутствующего мужа жена уходит. Если хотите вернуть наше расположение — уделяйте нам внимание.

Скука супружеской жизни наверняка убивает любовь, если она и была до брака, и при этом, говорит некий философ, супруги, достаточно богатые, чтобы не работать, очень скоро не знают, куда деваться от скуки, до того надоедают им мирные семейные радости. А среди женщин только очень сухие натуры не начинают в браке мечтать о любви.

Он сотворил смерть и жизнь для того, чтобы испытать вас, кто будет лучшим в делах (в работе, труде; занятиях, поступках) [материализуя мысли, размышления и слова в конкретные продуманные и перспективные дела, поступки, имея при этом высокую квалификацию и подходя ко всему ответственно]. Он [Господь миров] — Всемогущ и Всепрощающ.