Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Знакомство

Другие цитаты по теме

— И всё-таки невероятно, чтобы такой человек, как Шерло́к Холмс, оказался обыкновенным преступником.

— Необыкновенным! …Вот именно, что необыкновенным! Я убеждён, что сам он не совершает преступлений! Он мыслитель! Мозг преступного мира!

— Давно с Востока?

— Недавно, но как вы узнали?

— Пустяки! Скажите, доктор Ватсон, вы понимаете всю важность моего открытия?

— Вам не спится, Ватсон?

— Я прекрасно спал. Но меня разбудило вот это...

— Но вы говорили, что любите музыку.

— Музыку? Да. Но это... я думал, с кем то плохо или кошка застряла в трубе.

— Наверное Вы правы. Но дело в том, что это одна из моих привычек — под эти звуки мне лучше думается. А сейчас как раз есть о чем подумать.

— Вы бы лучше подумали о том [высыпает порошок со снотворным в рот], что уже два часа ночи.

[Ватсон берет стакан с водой и видит на дне глаз]

— Что это?

— Глаз. Человеческий глаз.

— Стеклянный?

— Настоящий. Принято считать, что в зрачке убитого остается изображение убийцы в последний момент перед смертью. Я провел ряд опытов и могу с уверенностью сказать: абсолютная чепуха! Дорогой Ватсон, чтобы Вас утешить, я могу сыграть более привычное для Вашего слуха.

«Лечь-встать» — всего лишь быт новобранцев. «Умри-воскресни!» — вот это жизнь!

Важно не просто жить, Тесей, — это слишком легко... Надо жить праведно...

Прежде всего, жизнь вечная — не на небесах, а в твоей душе.

Есть старая поговорка: «Что не убивает, делает нас сильнее». Я думаю, то, что пытается нас убить, делает нас злыми и унылыми. Силу дают хорошие вещи: семья, друзья, удовлетворение от тяжёлой работы. Это те вещи, которые будут держать тебя целым. За эти вещи нужно держаться, когда ты сломлен.

Так мало прожито, так много жаль.

Мне нравится пшеница. И я буду как пшеница. Я смогу стать закаленным, только неоднократно оступаясь. Я вырасту сильным и высоким и принесу свои плоды. Я буду как пшеница. С ногами, твердо стоящими на земле. И я буду двигаться вперед. Папа, мама, я не сдамся. Я буду жить полной жизнью. Я сделаю всё, что смогу. Я сделаю это!