Ночной дозор

Другие цитаты по теме

В том-то и беда – когда ты впускаешь куда-то свет, а потом его у тебя забирают, кажется, что стало ещё темнее, чем было прежде.

Мы все ходим по грани между тьмой и светом.

– Почему у любого супероружия всегда такие жестокие ограничения?

– Потому что законы мироздания требуют равновесия, – назидательно ответил бог мрака. – Где есть свет, там всегда появится тьма. Где есть жар, там родится и холод. Где есть могущество, найдется и узда, что удержит силу на месте. Но сила всегда останется силой, холод холодом, а мрак мраком. Нужно лишь суметь ими воспользоваться.

Истина есть освещение тьмы, и потому не может быть истины о тьме бытия.

У света и темноты — одна на двоих неизбежная судьба!

Ну почему Свет действует через ложь, а Тьма — через правду? Почему наша правда оказывается беспомощной, тогда как ложь — действенной? И почему Тьма прекрасно обходится правдой, чтобы творить зло? В чьей это природе, в человеческой — или нашей?

В идеале любой свет, даже самый слабый, должен разогнать хотя бы часть тьмы, оставив разуму меньше простора для страшных фантазий.

Как ты знаешь, слияние света и тьмы создаёт взрывную силу, но, будучи существом из чистой святой энергии, я не могла напрямую слиться с тёмной магией. И, именно поэтому, я разработала план: быть поглощённой тёмной магией, чтобы она выступила в качестве посредника.

Зачем нужен свет, если он светит днем? Свет виден лишь в темноте. Светлость измеряется лишь своей противоположностью.

Там, где есть Бог, всегда будет Дьявол. Там, где есть свет, всегда будет тьма. И для демонов великий соблазн — погубить чистое сердце. Оттого, что в тенях не может быть света, он так притягателен для них.