Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting)

— Эта девушка такая красивая, очень умная, весёлая. Она отличается от всех девчонок с которыми я был, и очень...

— Так позвони ей, Ромео.

— Зачем? Чтоб понять, что она не такая и умная, чтоб понять, что она скучна?

Пока она для меня совершенство. Я боюсь разрушить это.

— Может, ты сейчас совершенен. Может, ты это боишься разрушить?

10.00

Другие цитаты по теме

Мы всегда должны выбирать, кого впускать в наш маленький мир. Ты тоже несовершенен. Эта девушка, которую ты встретил, — она тоже несовершенна. Главное в том, совершенны ли вы друг для друга.

— Знаешь, я как-то летел в самолёте, и тут пилот сообщил:

Наш полёт проходит на высоте... И так далее. А потом забыл выключить микрофон...

... повернулся ко второму пилоту и сказал:

Больше всего мне бы хотелось сейчас кого-нибудь трахнуть и ещё чашечку кофе.

Ну стюардесса рванула в кабину, чтобы сказать им что микрофон включен.

А парень с заднего сиденья ей кричит: «Эй, кофе не забудь!».

— Ты когда-нибудь летал на самолёте?

— Нет, это долбаная шутка. Но её лучше рассказывать от первого лица.

— Если человек чего-то сильно боится, он даже высокую траву за призрака примет, да?

— Значит, я всего лишь высокая трава.

Все предпочитают что-то делать на месте убийства — это создает иллюзию, что смерть не так уж страшна, когда ты сильно занят.

Границы, так же как и страхи, чаще всего оказываются просто иллюзиями.

Если я спрошу тебя о любви, ты процитируешь мне сонет, но никогда ты не смотрел на женщину и не был полностью уязвим. Ты не знал женщину, с которой тебе хорошо. Ты не чувствовал себя так, будто Бог специально для тебя послал на землю ангела, который спасёт тебя от глубин ада. И тебе неизвестно, что значит самим быть ангелом для неё. Так же сильно любить её, пройти с ней через всё, через рак. Ты не знаешь, каково спать в больнице на стуле два месяца, держа её за руку, потому что врачи видят по твоим глазам, что часы посещения — правила не для тебя. Ты не знаешь о настоящей потере потому, что такое можно понять, лишь когда любишь кого-то.

Если пациент не уверен, что может доверять тебе, тогда он не будет честен с тобой. Тогда его нет смысла лечить. То есть если он тебе не верит, то вы никогда не переспите с ним. А это должно быть целью любого психотерапевта.

Богатство, говорил он, внушает тому, кто им владеет, иллюзию, будто он слеплен из другого теста, чем простые люди. Он говорил о низкопоклонстве, что испытывают перед большим богатством люди, для которых мирские достижения — единственная мера успеха. Богатство порождает и пестует иллюзии, а иллюзии развращают.