Александр Сергеевич Пушкин

Другие цитаты по теме

За что он умер и как он жил — это им все равно.

Добраться до мяса, костей и жил, им надо, пока темно.

Война приготовила пир для них, где можно жрать без помех.

Из всех беззащитных тварей земных, мертвец беззащитней всех.

Козел бодает, воняет тля, ребенок дает пинки.

Но бедный мертвый солдат короля, не может поднять руки...

Безумных лет угасшее веселье

Мне тяжело, как смутное похмелье.

Но, как вино — печаль минувших дней

В моей душе чем старе, тем сильней.

Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе

Грядущего волнуемое море.

Но не хочу, о други, умирать;

Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать;

И ведаю, мне будут наслажденья

Меж горестей, забот и треволненья:

Порой опять гармонией упьюсь,

Над вымыслом слезами обольюсь,

И может быть — на мой закат печальный

Блеснёт любовь улыбкою прощальной.

Ведь мертвый уносит частицу тебя самого. Какую-то долю надежды.

Мертвым нужно, чтобы мы их помнили, даже если это съедает нас, даже если мы всего лишь можем повторять: «Прости», пока это не потеряет хоть какой-нибудь смысл.

Можно сколь угодно аккуратно свести концы с концами, но для мертвых-то уже нет никакой разницы.

Мерещатся до сих пор на теле жены трупные пятна,

После войны я лишь мечтаю попасть обратно...

А мёртвые беспомощны, как дети,

друг к другу жмутся и глядят нам вслед.

И ты глядишь,

в сиреневом берете,

и падают снежинки на берет.

И даже с места сдвинуться не в силах,

всё ждёшь, когда я за тобой приду...

Так ждут нас наши мёртвые в могилах,

как дети у забора в детсаду.