Филип Пулман. Янтарный Телескоп

– Переплыть озеро и попасть в страну мертвых вы можете только со своими смертями. Вы должны их позвать. Я слышала о людях вроде вас, которые не подпускают к себе свою смерть. Они ее не любят, и она из вежливости держится незаметно. Но она недалеко. Ты поворачиваешь голову, а она ныряет тебе за спину. Куда ни посмотришь, она прячется. Может спрятаться в чашке. Или в капле росы. Или в дуновении ветра.

0.00

Другие цитаты по теме

Понимаешь, у каждого есть смерть. Она ходит с ним повсюду, совсем рядом. Наши смерти — они за дверью, на свежем воздухе, но войдут в своё время. Бабушкина смерть лежит с ней, близко, совсем близко.

Чем яростнее ты сражаешься за каждый миг, тем живее становишься.

И тут, собственно, появляюсь я.

Тот, кто живет в мире, обязан видеть и чувствовать, слышать, любить и узнавать новое.

Люди, да что с вами такое? Приходишь, вы плачете, не приходишь — торопите...

— Когда вы перестали верить в Бога, — продолжал он, — вы перестали верить в добро и зло?

— Нет. Но я перестала верить в то, что существуют силы добра и зла вне нас. Теперь мне кажется, что добрыми и злыми бывают поступки людей, но не сами люди. Мы можем назвать поступок добрым, если он пошёл кому-то на пользу, или злым, если он принёс кому-то вред. А люди слишком сложны, на них не наклеишь простых ярлыков.

Тот, кто живет в мире, обязан видеть и чувствовать, слышать, любить и узнавать новое.

Спокойней, Билл, а то твой преждевременный инфаркт испортит мне отпуск.

За свои годы я перевидал великое множество молодых мужчин, которые думают, что идут в атаку на других таких же.

Но нет.

Они идут в атаку на меня.