Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым

У Райкина в чём проблема? Я вам объясню. На мой взгляд — Константин Райкин замечательный актёр совершенно, недовостребованный, на мой взгляд, как раз из-за своего театра. Великолепный артист! У него талант такой, знаете, такой лёгкий, как воздушный шарик. Потом, что произошло? На одном собрании рядом с этим «шариком» упало «бревно начальственное». Оно не на него упало, оно упало рядом. Но всё, что сейчас происходит уже третий месяц, вот эти крики Константина Аркадьевича — это возмущение легкого, хрупкого предмета по поводу того, что нельзя же брёвнам падать, понимаете, ведь оно же могло же и убить. Так вот, не надо брёвнами пытаться... не надо брёвнами регулировать культурную отрасль. Не надо!

0.00

Другие цитаты по теме

Однажды, услышав сказанное себе вслед: «Великая старуха», Раневская резво (насколько возможно) обернулась и поправила говорившую:

– С первым согласна. Со вторым нет!

Чуть подумала и вздохнула:

– Впрочем, и с первым тоже… До величия мне еще играть и играть.

Раневскую спросили, как складывались ее взаимоотношения с режиссером спектакля:

– Мы изображали любовь слонихи и воробья.

Нет ничего более эффективного в борьбе с коррупцией, чем воспитание порядочного человека.

— Я как космонавт, смотрю на все оттуда.

— Даа, а какая на верху погода?

— Кислорода не хватает.

— Ну да, есть такое.

Это правильно, чтоб власть и последнее слово были всегда за тем, кто умнее и чище. Так только мир прогрессирует, а не в прямой кишке топчется.

ВВС нам присылает запрос наверное с неделю назад... У нас прошла рекламная компания в Великобритании очень такая смешная, креативная. Там были, например, в метро мы разместили такие слоганы: «Опоздал на поезд, проиграл выборы — вали всё на нас!», — ну и так далее... «ЦРУ называет нас рупором пропаганды. Хотите узнать, как мы называем ЦРУ — смотрите Раша Тудей [Russia Today]!» ВВС нам присылает запрос: «Скажите пожалуйста, а вот эти ваши лозунги в рекламной кампании — это всерьёз?» Я им отвечаю: «Вы знаете, я надеюсь, что народ, подаривший... (не народ, а страна, нация... nation) подарившая миру таких великих мастеров иронии и сарказма, как Оскар Уайльд и Бернард Шоу, страна научившая мир при помощи этих людей иронии и сарказму, сможет по достоинству оценить эти лозунги». На что ВВС отвечает: «Они оба были ирландцами». Я им пишу: «Вы знаете, в советской школе нас учили, что они — представители великой английской литературы. Если ВВС считает иначе — мы донесём эту позицию до российского Министерства образования».

Любая революция, на мой взгляд, это катастрофа. Большая или маленькая... то, что случилось в 1917 году, это грандиозная была катастрофа. Тут вот была озабоченность — что мы молодёжи расскажем, и юным школьникам и студентам, вот моё предложение — давайте мы им расскажем, что нечего там праздновать. Любая революция — это катастрофа, для которой не нужны никакие, честно говоря, на мой взгляд, объективные, как нас учили историки, предпосылки и так далее, нужен слабый правитель, нужно слабое правительство, нужны сильные оппозиционеры, бодрые, которые всегда найдутся, и мы революцию можем организовать всегда, потому что для любой ситуации, хоть для сегодняшней, всегда найдется огромное количество лозунгов и тезисов — «почему так дальше жить нельзя!», надо обязательно устроить революцию и всё будет здо́рово. И сейчас огромное количество молодёжи, в принципе, и не только молодёжи, верует в то, что вот если мы сейчас свергнем антинародный режим — вот тогда заживём. Это же и сейчас есть. И, если рассуждать о будущем, не дай Бог, что у нас появится слабый правитель когда-то, который всё отпустит на... «пусть расцветают сто цветов», и случится то, что случилось когда-то. Поэтому, чтобы нам не получить эту проблему лет через восемь-десять, по разным причинам, — надо проклясть революцию. Я предлагаю её проклясть!

В Елабужском театре имени Горького прошла премьера пьесы Чехова – перевернулись оба.