Бродяга Кэнсин / Самурай Икс (Rurouni Kenshin)

Наслаждаться собственным художественным мастерством — лучший способ отстраниться от общества, но только истинно разумный человек может сохранить мир среди мелких жизненных неурядиц.

0.00

Другие цитаты по теме

Я дышу белой радостью,

Улыбаюсь печалью

И на грани с реальностью

Между трансом и явью

Создаю что-то новое,

Совершенно иное,

Никому не знакомое,

Неземное.

Ему нет описания,

Это просто создание.

Все слова – одеяние,

Но не суть.

Если это старание,

Разовьёт мироздание,

Мне неважно, кто автор:

Я

или кто-нибудь.

Продолжаю свой верный путь.

Ирония, лежащая в основе искусства... представляет естественную, морально вполне оправданную реакцию художника на сложность жизни. Ведь в реальной жизни есть много проблем, которые не поддаются быстрому и легкому решению: лучше интонация иронии, легкой неуверенности, чем самоуверенное провозглашение сомнительных истин.

Беда не в том, что нам снится слишком необычайный сон: а в том, что мы его не можем сделать достаточно невероятным.

Кроме чувств, нет в мире людей ничего более настоящего, чем творчество.

Творчество — это нарциссизм. Влюблённость в себя и в то, что ты создаёшь. Это чистый эгоизм.

Я полагаю, что каждое полотно, натюрморт, ландшафт, всё что угодно — в самой глубине души автопортрет.

Но голод, к несчастью, никак не способствует творчеству. Наоборот, он мешает искусству. Корни души человека — в его желудке. Человек может создать гениальное творение после того, как съест сочный бифштекс и выпьет пинту хорошего виски.

Творчество — профессия опасная и заниматься ею могут только люди, у которых изначально не всё в порядке с инстинктом самосохранения.

Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги.

Конечно, когда мы говорим «романтический герой», то это вовсе не Чайльд Гарольд, не Печорин. На самом деле — это сам поэт. Это Байрон, Лермонтов. Оно, конечно, прекрасно, что они так жили, но ведь чтобы эту традицию поддерживать, требуется масса вещей: на войну пойти, умереть рано, чёрт знает что ещё! Ибо при всём разнообразии жизненных обстоятельств автора, при всей их сложности и так далее вариации эти куда более ограничены, нежели продукт творчества. У жизни просто меньше вариантов, чем у искусства, ибо материал последнего куда более гибок и неистощим. Нет ничего бездарней, чем рассматривать творчество как результат жизни, тех или иных обстоятельств. Поэт сочиняет из-за языка, а не из-за того, что «она ушла».