Юстейн Гордер. Дочь циркача

Другие цитаты по теме

Когда человека загоняют в угол, он только усугубляет безысходность, цепляясь за несбыточные надежды, будто какое-нибудь чудо всё изменит к лучшему, в таких случаях апатия бывает самым удобным душевным состоянием.

Всего несколько пропущенных ударов сердца навечно отделят нас от человечества.

У меня в номере есть телефон, но нет друзей, с которыми я мог бы пооткровенничать.

Перестань фантазировать — седлай единорога и начинай жить.

… Бог сидит на небесах и смеётся над людьми, которые не верят в Него…

Человеческое сознание стимулируется внешним миром и полно шумов. Объединить только рассудок одним усилием воли почти невозможно. Пока нет вспышки чувств, пока главенствует разум, мы не можем проникнуть мир фантазий. Мне было жаль Алису, но чувство ребенка, державшего меня за руку... Потерпевший эксперимент, один за другим, без единого упрёка. Почему я о них не догадался?!... Я хотел вознаградить её за жертву...

Человек не может смотреть художественные фильмы без самоидентификации. Он обязательно ставит себя на место одного из героев: «я прекрасная злодейка», «я – крутой парень», «я – барышня-овечка», «я – сумасшедший гений». Как ни смешно это звучит, но мне всегда нужна влюбленная умная дурочка.

З. Ы. У каждого человека есть сценический образ себя, любимого, и он его старательно обслуживает. Мой образ – это умненькая творческая девушка, не способная сварить картошку даже в мундире. При этом я абсолютно точно знаю, что окажись я на необитаемом острове, не только всю посуду бы перемыла, но и пальмы бы валила топором.

Люди находят действительность неудовлетворительной и поэтому живут в мире фантазий, воображая себе исполнение своих желаний. Сильная личность воплощает эти желания в реальность. Слабая так и живёт в этом своём мире и её фантазии воплощаются в симптомы различных болезней.

Вы — идиот! Если бы я никогда в моей жизни не был фантазёром, то где были бы вы и где были бы все мы сегодня?

Прячешь под подушкой мишку, прочитал свою сберкнижку,

Календарь повесил лунный, — Ты наверно очень умный.?!

Эй, чувак, пока не поздно, поделись кусочком мозга,

Он теперь тебе не нужен, потому что, слушай. Слушай!

Мы таких видали пугал, Сотона забился в угол,

Он боится больше Ктулху, лишь одну Собчак Ксюху...

Отправляй, пока не помер, мессадж на короткий номер,

Средь яиц и желтых полос, неизменно слышен голос: