Я ударюсь оземь
Да рассыплюсь в прах,
Но я знаю — тебе неведом страх.
Я ударюсь оземь
Да рассыплюсь в прах,
Но я знаю — тебе неведом страх.
Что мне делать с собой,
Князь мой, враг мой,
Моя боль, мой свет,
Если жизни нет,
Если ночь темна,
Велика цена...
Мне не уйти -
Ты прости, прости,
Прости, прости мне...
Но в ночь гнева все не так,
И жена не жена, и душа не мила,
И когтей летучих стая развернула крыла.
Где надежда, там и боязнь: боязнь всегда полна надежды, надежда всегда полна боязни.
Твой народ останется тебе верным только в одном случае: если будет бояться тебя больше, чем врага.
Жить, покоем дорожа —
Пресно, тускло, простоквашно;
Чтоб душа была свежа,
Надо делать то, что страшно.
У меня возникло ощущение, что только что я раскопал сам себе могилу и жду захода солнца, чтобы в нее лечь.