Понсон дю Террайль. Тайны Парижа

Другие цитаты по теме

В основании каждой любви лежит эгоизм, и страннее всего то, что он переживает все остальное. Женщину перестают любить, ее готовы отправить к черту, но с огорчением видят, когда она идет под руку с другим.

— Он отнял у меня женщину, которую я любил!

— Это воровство такое незначительное, что оно даже не предусмотрено законом.

Это было разочарование... разочарование, в котором я не признавалась себе ни тогда, ни позже, но женщина всё постигает сердцем, без слов. Потому что... теперь я себя больше не обманываю — если бы этот человек обнял меня в ту минуту, позвал меня, я пошла бы за ним на край света, я опозорила бы свое имя, имя своих детей... презрев людскую молву и голос рассудка, я бежала бы с ним, как мадам Анриэт с молодым французом, которого она накануне ещё не знала... я не спросила бы, куда и надолго ли, даже не бросила бы прощального взгляда на свою прошлую жизнь... я пожертвовала бы для этого человека своим добрым именем, своим состоянием, своей честью... я пошла бы просить милостыню, и, наверно, нет такой низости, к которой он не мог бы меня склонить. Всё, что люди называют стыдом и осторожностью, я отбросила бы прочь, если бы он сказал мне хоть слово, сделал бы хоть один шаг ко мне, если бы он попытался удержать меня; в этот миг я вся была в его власти.

Воистину Сфинкс окаменел бы перед загадкой женской любви...

И так свежа она — увы! — что для сердец

При ней грозит немедленно простуда.

Сколько звёзд на небе, столько обманов таит женское сердце.

Загадочно женское сердце! Ему нравится сегодня, что вчера возбуждало его ненависть!

Нечто схожее с отношением обоих полов друг к другу есть и в отдельном человеке, именно, отношение воли и интеллекта (или, как говорят, сердца и головы) — это суть мужчина и женщина; между ними дело идёт всегда о любви, зачатии, беременности. И заметьте хорошенько: сердце здесь мужчина, а голова — женщина!

Женщина, сердце которой ослепило имущество,

Не заметит того, в ком есть преимущество.

Предпочти человека, полного мудрости.

Он знает, как держаться, когда постигнут трудности.

Женское сердце глубже океана, и ты не сможешь измерить эту глубину. Это делает тебя несчастным, ты задыхаешься. Почему любовь причиняет так много боли?